26.11.2015 12:10
    Поделиться

    Южная Корея простилась с экс-президентом Ким Ен Самом

    Сегодня в Сеуле прошла церемония прощания и похороны экс-президента Республики Корея Ким Ен Сама, который в ночь с 21 на 22 ноября на 88-м году жизни скончался в столичной больнице.

    В церемонии прощания участвовали около 10 тысяч человек, включая ведущих политиков, госслужащих, представителей общественности, экс-президентов. Похоронный комитет возглавил премьер-министр Республики Корея Хван Ге Ан. Из-за сильной простуды и усталости нынешний президент Пак Кын Хе не смогла присутствовать на всей церемонии, но пришла попрощаться с покойным в клинику Сеульского государственного университета, где провел свои последние моменты жизни Ким Ен Сам.

    Колонна с гробом покойного символически повторила жизненный путь Ким Ен Сама. Выехав из больницы, машины проследовали к воротам Кванхвамун, рядом с которыми находится администрация президента страны. Оттуда Ким управлял Южной Кореей в 1993-1998 гг. Затем колонна доехала до здания Национального собрания (парламента), депутатом которого Ким Ен Сам был в общей сложности девять раз. После этого покойного в последний раз провезли мимо его дома, в квартале Сандодон остановившись на мгновенье, а затем доставили на Национальное кладбище, где покоятся наиболее выдающиеся деятели и люди Южной Кореи. Ким Ен Сам стал четвертым президентом, похороненным на этом кладбище. В нескольких сотнях метрах от него спит вечным сном его соратник по демократическому движению и соперник по политике экс-президент Ким Дэ Чжун, неподалеку - бывший генерал и экс-президент Пак Чжон Хи, с авторитарным правлением которого оба Кима боролись долгие годы. Рядом находится и первый президент РК - Ли Сын Ман.

    В связи со смертью Ким Ен Сама в Южной Корее объявлен траур, по всей территории страны установлены несколько сотен прощальных алтарей, куда пришли десятки тысяч людей. И соратники и противники признают, что Ким Ен Сам был знаковой и очень яркой фигурой, важной вехой политической истории Южной Кореи.

    Если выбирать самую главную ассоциацию, связанную с ним, то в голову приходят слова "первый по-настоящему гражданский президент". Став в 1993 году во главе страны, он положил конец более трем десяткам лет правления генералов, что придало новый импульс демократизации страны. Он также был самым молодым за всю историю Южной Кореи депутатом парламента, будучи избранным в первый раз в возрасте 26 лет, что практически немыслимо для страны, где фактор возраста играет очень большую роль.

    Всю свою жизнь он посвятил политике и борьбе с авторитаризмом. Избирался в общей сложности девять раз в парламент страны, был под домашним арестом в течение двух лет, голодал 23 дня в знак протеста. В конце концов, добился своего, став президентом.

    С его именем связывают начало полноценного "крестового похода против коррупции", когда он принял ряд мер по противодействую попыткам финансовых махинаций и скрытым схемам взяточничества. При нем на скамье подсудимых оказались экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У, которые нашли в себе силы, чтобы сегодня попрощаться с усопшим. Действительно, Ким Ен Сам, наряду со сменившем его на посту лидера страны Ким Дэ Чжуном, являются, пожалуй, главными "иконами" южнокорейской демократии.

    Впрочем, некоторые отмечают, что и у Ким Ен Сама были ошибки и промахи. По обвинениям во взяточничестве и коррупции в тюрьме отсидел его сын, под конец правления Кима страна оказалась в сильнейшем валютно-финансового кризисе, что вынудило ее обратиться за помощь в МВФ.

    Но, как признают в Корее, безупречных людей не найти, а про Ким Ен Сама в эти дни вспоминали только хорошее. Для Кореи же он навсегда остался 14-м президентом, лидером, который положил конец правлению генералов и внес огромный вклад в демократизацию Республики Корея.

    Справка "РГ"

    Ким Ен Сам родился 20 декабря 1927 года в деревне Вепхо волости Чанмок уезда Кочже в провинции Южная Кенсан, что на самом юго-востоке страны. Школу он закончил у себя на родине - в провинции Южная Кенсан, в вот диплом вуза получил в самом престижном университете страны - Сеульском государственном, где учился на факультете философии. Быстро ушел в политику, став одним из самых ярких представителей оппозиции.

    В 1954 году был выбран в Народное собрание (парламент) Южной Кореи, став самым молодым депутатом. В общей сложности девять раз добивался избрания на пост депутата парламента страны 4-10 и 13-14 созывов. Выдвигался кандидатом на президентские выборы в ноябре 1987 года, но проиграл главе правящей партии Ро Дэ У. Позже его фракция пошла на сделку с правящим лагерем. На следующих выборах оппозиционер Ким Ен Сам договорился с правящей партией и добился, чтобы он стал кандидатом от их партии. Это не встретило понимания со стороны оппозиции, включая главного оставшегося лидера - Ким Дэ Чжуна, но выборы в конце 1992 года Ким Ен Сам выиграл, став 14-м президентом Республики Корея. В итоге Ким Ен Сам победил, правив страной с 25 февраля 1993 года по 25 февраля 1998 года

    После своего президентства активного участия в политической жизни страны не принимал. Скончался в первом часу ночи 22 ноября 2015 года. Похоронен на Национальном кладбище в Сеуле.

    Поделиться