26.11.2015 15:40
    Поделиться

    Россия введет санкции против Турции

    Кабмин введет санкции против Турции
    Правительство России в течение двух дней подготовит бессрочный экономический ответ на сбитый Турцией в сирийском небе российский бомбардировщик Су-24.

    "Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции, нашего соседа и к тому же еще члена Североатлантического альянса", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Москва уже предприняла и еще предпримет ответные дипломатические и военные шаги. Теперь будут задействованы и экономические ограничения, которые в среду президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев обсудили в Екатеринбурге. "Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах", - сообщил премьер-министр.

    Готовящиеся решения основываются на законе о специальных экономических мерах от 2006 года, рассчитанном для подобного рода ситуаций. "Там установлен такой набор мер. Это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам - ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы", - перечислил Медведев.

    Все меры сведут в единый нормативный акт - указ президента и принятое на его основании постановление правительства. "В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах", - заявил глава кабинета министров.

    Под ограничения попадет и ряд инвестиционных проектов, сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия с этим государством. "Эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты", - объявил Дмитрий Медведев.

    - Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг инвестиций с Турцией, - добавил он.

    На подготовку предложений председатель правительства дал министерствам и ведомствам два дня. "Срок в этих документах не будет установлен, - подчеркнул премьер. - Этот срок будет зависеть и от международной ситуации, и от вопросов обеспечения безопасности в рамках закона о специальных экономических мерах. Наконец, от наших отношений с Турцией".

    Дмитрий Медведев: Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции

    Россия будет действовать не только в рамках собственного законодательства, но и строго в рамках международных норм. "Такого рода ограничения находятся в полном соответствии с правилами Всемирной торговой организации", - указал министр экономического развития Алексей Улюкаев. 21-я статья Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года позволяет вводить все указанные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами и инвестиций в случае угрозы для национальной безопасности. При этом правительство учтет интересы российского бизнеса, чтобы не нанести ущерб отечественным компаниям, которые ведут хозяйственную деятельность с турецкими предприятиями и предпринимателями.

    Ограничения в отношении Турции могут коснуться даже крупных инвестиционных проектов. Глава минэкономразвития уточнил, что под их действия попадает как строительство атомной электростанции "Аккую", так и проект газопровода "Турецкий поток". "Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве", - заявил Улюкаев, отвечая на вопросы журналистов. Совершенно точно останавливается работа по подготовке соглашения о свободной торговле услугами и инвестициями, долгосрочной пятилетней программе по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, соглашению о создании фонда совместных инвестиций. Наконец, министр не исключил, что Россия пойдет на отмену авиасообщения с Турцией.

    Поделиться