26.11.2015 00:10
    Поделиться

    На книжной ярмарке non/fiction запланировано более 700 премьер

    5 книг, без которых нельзя уйти с 17-й ярмарки non/fiction в ЦДХ
    Более 700 книжных премьер запланировано на грядущей ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая по традиции пройдет в ЦДХ с 25 по 29 ноября. Художественная, публицистическая, мемуарная, образовательная, детская - и по традиции дешевле, чем в книжных магазинах. Чтобы не утонуть в этом разнообразии, "РГ" предлагает свой рейтинг самых достойных покупок.

    Памятник страшной эпохе

    "Посмотрим, кто кого переупрямит..." Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах". Редакция Елены Шубиной

    Без этого семисотстраничного труда было бы трудно говорить о сталинском времени. Близкую подругу Анны Ахматовой, вдову поэта Осипа Мандельштама Надежду Яковлевну ждала непростая судьба: арест мужа, ссылка, его смерть в лагере, война, кочевье. "Десятилетиями эта женщина находилась в бегах, петляя по захолустным городишкам Великой империи, устраиваясь на новом месте лишь для того, чтобы сняться при первом же сигнале опасности, - писал Иосиф Бродский. - Статус несуществующей личности постепенно стал ее второй натурой". И, несмотря на это, она не утратила способности радоваться жизни. Ей удалось, казалось бы, невозможное - спасти архив поэта для сегодняшних читателей. Она запоминала стихи Мандельштама наизусть, во всех вариантах вопреки попыткам тех, кто хотел стереть память о поэте. В книгу вошла переписка Надежды Яковлевны, воспоминания о ней.

    Женщины-иконы

    "Майя и другие", Сноб

    Сборник новелл, посвященных великой Майе Плисецкой, вышел 20 ноября - в день, когда бы ей исполнилось 90 лет. Среди его авторов мастера современной прозы - Михаил Шишкин, Татьяна Толстая, Людмила Петрушевская, Александр Кабаков, Виктория Токарева, Марина Степнова и другие. В книге они размышляют над феноменом балерины и задаются вопросом, кто был ее кумиром среди актрис и как Плисецкая создавала сама себя - королеву независимо от того, какой век на дворе. Она была лично знакома с Элизабет Тейлор, заочно следила за творчеством Ренаты Литвиновой, на сцене ее видели Марлен Дитрих и Симона Синьоре...

     

    Уроки истории

    Леонид Юзефович "Зимняя дорога", АСТ

    Леонид Юзефович - фигура заметная в литературном мире, лауреат премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер". Его новая книга - документальный роман, основанный на архивных источниках. Он посвящен малоизвестному эпизоду Гражданской войны - походу Сибирской добровольческой дружины из Владивостока на помощь восставшим против советской власти якутам. На этом фоне автор рассказывает историю двух неординарных личностей - белого генерала, правдоискателя и поэта Анатолия Пепеляева и красного командира, анархиста, будущего писателя Ивана Строда. Формально деля героев "по партийному принципу", Юзефович не отдает предпочтения ни тем, ни другим, а лишь максимально честно, исходя из исторических фактов и того, что удалось найти в архивах, реконструирует страшные события и ужас Гражданской для тех и других.

     

    От дедушки Мая

    Самуил Маршак. Стихи и сказки для детей. "Малыш"

    Главная особенность двухтомника - в иллюстрациях, которые сделал знаменитый художник Май Митурич-Хлебников, племянник главы русских футуристов Велимира Хлебникова. Первое издание книги вышло в 1965-м. Последние лет двадцать книга "Стихи и сказки для детей", достойная того, чтобы ее передавали из поколения в поколение, не переиздавалась. Маршак и Митурич познакомились в 1948 году. Студент Митурич сделал набросок портрета Маршака, который писателю очень понравился. Художник также иллюстрировал сборники Михалкова, Заходера, Барто. А свои книжки детям он подписывал так: "от дедушки Мая"...

     

     

    Как устроена пожарная машина?

    Стивен Бисти. Спасательные машины. Манн, Иванов и Фербер

    Читать и разглядывать книгу можно долго, даже трехлетним малышам понравится. Как устроены самые лучшие в мире спасательные машины - пожарные катера, самолеты и полицейские машины? Как спасают подводников со дна океана в случае наступления чрезвычайной ситуации? На эти вопросы можно получить ответы в этой книге. Ее автор - Стивен Бисти, британский художник, который в XXI веке отказался от компьютера и все свои иллюстрации делает от руки с помощью бумаги, чернил и акварели.

    Подробно

    Самые заметные события ярмарки

    26 ноября

    13.00 - Презентация книги С.Маршака с иллюстрациями Мая Митурича "Стихи для детей" (Зона семинаров N 2, зал 17).

    14.00 - Встреча с читателями, посвященная 125-летию серии ЖЗЛ (Авторский зал, зал 15).

    16.00 - Презентация книги Достоевской А.Г. "Воспоминания. 1846-1917. Солнце моей жизни - Федор Достоевский" (Литературное кафе).

    17.00-19.00 - Встреча с известным диетологом Пьером Дюканом (Зона семинаров "Гастрономия", зал 19).

    27 ноября

    12.00 - Презентация первой книги новой серии Александра Солженицына "Русский вопрос на рубеже веков" (Авторский зал, зал 15).

    16.00 - Презентация книги "Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм" (Зона семинаров N1, зал 8).

    28 ноября

    12.00 - Презентация книги Джанни Родари "Стихи и сказочные истории" (Зона семинаров N 2, зал 17).

    14.00 - Мастер наивного искусства Владимир Любаров представляет календарь на 2016 год и книгу "Цимес Мит Компот" (стенд Е-11).

    15.00 - Игра-презентация книги журналиста, педагога и психолога Екатерины Кронгауз "Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям" (Зона семинаров N 2, зал 17).

    15.00 - К 150-летию выхода в свет знаменитой сказки Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в Стране чудес" состоится презентация ее нового русского перевода (стенд Е-11).

    29 ноября

    13.00 - Презентация новой книги Людмилы Улицкой "Лестница Якова" (Зона семинаров N 1, зал 8).

    14.00 - Презентация книги Андрея Аствацатурова "И не только Сэлинджер: десять опытов прочтения английской и американской литературы" (Авторский зал, зал 15).

    Кстати

    Билеты можно купить онлайн

    Чтобы избежать огромных очередей и немного сэкономить, билеты на ярмарку лучше покупать в интернете. Только онлайн можно приобрести специальные абонементы для семьи по сниженной цене. Электронный билет на одного человека на 1 день стоит 300 рублей, в кассе ЦДХ - 350 рублей. Электронный абонемент на одного человека на все 5 дней работы ярмарки стоит 700 рублей. Семейный билет на 1 день для четырех человек - 500 рублей. Дети до 7 лет посещают выставку бесплатно.

    Поделиться