26.11.2015 16:24
    Поделиться

    ОБСЕ: Горловка и Широкино вновь стали "горячими точками"

    Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине предложила рассмотреть вопрос о признании Горловки и Широкино "горячими точками" в связи с участившимися обстрелами. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя миссии ОБСЕ Александр Хуг в Киеве.

    "Ситуация с безопасностью на восточной Украине продолжает очень нас беспокоить. Только 24 ноября наша миссия зарегистрировала 576 взрывов в районе Донецкого аэропорта. Эта местность, к сожалению, не единственная, которая подвергается таким инцидентам. Широкино и Горловка должны быть снова рассмотрены как "горячие точки", - сказал Хуг.

    В целом, по подсчетам СММ, число обстрелов на линии соприкосновения достигает от 8 до 70 в сутки. При этом ОБСЕ фиксирует нарушение сторонами договоренностей об отводе, как тяжелых вооружений, так и вооружений калибром до 100 миллиметров.

    "В Песках мы наблюдали 14 обстрелов из минометов, тяжелых пулеметов, гранатометов. В Веселой Горе мы слышали легкие вооружения - пулеметы и 150-миллиметровые пушки  на расстоянии десяти километров от позиций", - рассказал Хуг.

    Такие же нарушения режима прекращения огня Хуг с коллегами зафиксировал в Каменке, Авдеевке, Красногоровке, а также в населенных пункат, через которые проходит Донецкая железная дорога.

    Режим прекращения огня на Донбассе не продержался и полутора месяцев, начиная с начала сентября, когда Киев под давлением "нормандской четверки" все-таки согласился с условиями перемирия и начал отвод вооружений до 100 миллиметров от линии фронта.

    Однако уже с начала ноября Вооруженные силы Украины возобновили провокационные обстрелы, уведомили ОБСЕ о возможности возвращения артиллерии на позиции, а Петр Порошенко дал военным право открывать огонь "в случае опасности". О накоплении ВСУ техники, включая вертолеты, и живой силы в районе линии соприкосновения, последние недели сообщают и представители армий Донецкой и Луганской народных республик.  

    Поделиться