26.11.2015 00:21
    Поделиться

    Оренбургская студентка придумала очки с ультразвуком для слепых

    Устройство на ультразвуковых датчиках дает возможность лишенному зрения человеку безошибочно ориентироваться в пространстве. Радиус действия прибора - 5 метров: если на этом расстоянии пользователю встречаются предметы, аппарат оповещает его об этом. Чем ближе препятствие - тем активнее сигнал.

    При этом сама разработчица - третьекурсница экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета Ангелина Филиппова - заверяет, что стоить гаджет будет на порядок дешевле импортных аналогов.

    - Пока изготовлен опытный образец наших очков "iSee glasses". Подана заявка на получение патента на программное обеспечение для них. С запуском в серию цена прибора составит 4 тыс. рублей, в то время как подобные зарубежные устройства стоят от 100 тыс. рублей, - рассказала Ангелина.

    В этом году проект стал победителем Всероссийского молодежного инновационного конкурса "Умник", проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий. Возможность протестировать "iSee glasses" представилась недавно в Нижнем Новгороде в рамках международного бизнес-форума.

    - Там нашей разработкой заинтересовался человек со слабым зрением. Мы предложили ему испытать наши очки - и он остался очень доволен результатом, - отметила девушка.

    Эффектная брюнетка с внешностью фотомодели уже не первый год посещает занятия в клубе молодых инноваторов при вузе. По словам студентки, заняться разработками в сфере медицины ее заставило стремление помочь людям. Свою роль сыграло и влияние семьи: мама Ангелины - врач.

    - В нашем клубе занимаются студенты разных специальностей, в том числе из других вузов. Мы создали целую линейку проектов, которые могут быть применены в медицине. Каждая разработка - продукт коллективного творчества, - пояснил "РГ" научный руководитель Ангелины доцент Самат Таспаев. - Что касается конкретно очков "iSee glasses", то их значительное удешевление по сравнению с зарубежными аналогами было достигнуто за счет отсекания лишнего функционала: импортные очки - преимущественно игровой направленности и служат любителям погрузиться в виртуальную реальность. А наша разработка предназначена в помощь незрячим людям.

    Тем временем идет работа над усовершенствованием новинки - очки планируется дополнить встроенной видеокамерой, которая даст возможность родным и близким отслеживать с помощью компьютера передвижения слабовидящего, чтобы при необходимости прийти к нему на помощь.

    Поделиться