26.11.2015 18:08
    Поделиться

    Россия может заморозить проект "Турецкий поток"

    Россия может заморозить проект "Турецкий поток", который попадает под действие закона о специальных экономических мерах в отношении Турции. Об этом заявил сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "К сожалению, мы вынуждены прекратить работу по подготовке серьезных соглашений. Речь идет о соглашении по свободной торговле услугами в инвестициях, долгосрочной программе торгово-экономического и технического сотрудничества до 2020 года", - рассказал Алексей Улюкаев после того, как глава кабинета министров озвучил поручение президента разработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах в ответ агрессии со стороны Турции.

    Правовой основой возможных санкция является закон РФ "О специальных экономических мерах" от 2006 года.

    В случае угрозы безопасности населению России, жизни граждан, он дает право президенту и правительству принять меры по запрету и ограничению внешнеэкономической деятельности : финансово-банковской деятельности, инвестиций, услуг, приостановления действия договоров, которые регулируют отношения в области экономического, соглашений в области военно-технического, технического сотрудничества, туристической деятельности, ограничения возможностей использования российского воздушного пространства, захода судов в порты РФ, которые касаются торговых ограничений в виде ставок изменения ставок ввозных и вывозных пошлин и некоторых других позиций.

    Эти меры находятся в полном соответствии с генеральным соглашением по торговле, которым руководствуются все страны ВТО. 21-я статья этого соглашения говорит о праве введения ограничительных мер при угрозе национальной безопасности. В данном случае эти угрозы очевидны. Меры будут разработаны и предложены для издания соответствующих нормативных актов, добавил Алексей Улюкаев.

    Речь идет, в том числе и о проекте "Турецкий поток". Проект по строительству атомной электростанции (АЭС) российскими специалистами в Турции в целом тоже подпадает под действие этого закона, но может быть предметом решения в рамках указа или постановления правительства. Совет министров Турции 19 июня 2009 года одобрил тендерное предложение на сооружение АЭС, поступившее от российско-турецкого консорциума, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik. АЭС планировалось построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую.

    "Конечно, мы будем внимательно смотреть за балансом интересов, чтобы российский бизнес, который работает в области торгово-экономических отношений с Турцией, не понес убытков", - отметил Алексей Улюкаев. Сейчас внимательно анализируется вся совокупность соответствующих мер. "Возникают определенные риски для туристической отрасли, для авиаперевозчиков, для компаний, которые работают в области экспортно-импортной деятельности с Турцией. Анализируем все эти позиции и будем давать предложения на основе этого анализа. В случае если эти предложения будут сопровождаться рисками, мы будем думать над тем, как компенсировать выпадающих потери", - отметил он, отвечая на вопрос "РГ".

    Что касается ограничения авиасообщения с Турцией, то Минтранс подготовит свои предложения в течение двух-трех дней. "Может идти речь об ограничении регулярных рейсов и чартерных перевозок", - отметил Алексей Улюкаев. Минтранс подготовит свои предложения и направит их в правительство, что может произойти уже в пятницу, подтвердил глава Минтранса Максим Соколов.

    Поделиться