26.11.2015 20:29
    Поделиться

    Названы регионы РФ с самыми богатыми крестьянами

    Тамбовская область стала лидером рейтинга обеспеченности работников сельского хозяйства. Зарплата аграриев здесь превышает среднюю по региону почти на девять процентов. Больше всего денег в абсолютном выражении зарабатывают жители Сахалина, а быстрее других зарплаты растут у бурятских крестьян.

    Авторы исследования "Кому на Руси жить хорошо" использовали данные Росстата о доходах сельских жителей, средней зарплате по региону и сравнили их с результатами прошлогоднего исследования. В результате пятерку субъектов РФ с самыми обеспеченными крестьянами вошли Тамбовская область, Республика Марий Эл, Белгородская, Новгородская и Брянская области.

    По сравнению с прошлым годом тамбовские аграрии стали получать на 14,91 процента больше, что и подняло область с третьего места на первое. По зарплате в денежном выражении Тамбовщина также в числе лидеров - землепашец здесь получает в среднем 22585 рублей в месяц.

    Марий Эл за год поднялась с седьмого места на второе. Доход селян здесь превышает зарплату по региону на 7,62 процента, за год он вырос на 19,09 процента. Среднемесячный доход селянина составляет 22033 рубля.

    В Белгородской области зарплата хорошо растет во многих отраслях, поэтому прибавки в 11,68 процента в АПК оказалось недостаточно ля удержания лидерства - регион опустился на третью позицию. Тем не менее здешних крестьян бедными не назовешь: их ежемесячный доход равен 25616 рублей.

    Внушительный скачок совершила Брянская область, поднявшаяся с 18 на 5 место. А прорыв года на счету костромичей - за год регион поднялся на 19 позиций: с 25 места на 6. Правда, зарплата аграриев здесь оказалась меньше средней по региону на 5,19 процента, а в денежном выражении составила 19784 рубля.

    Дешевле всего крестьянский труд ценится в Дагестане, где средняя зарплата селянина всего 5009 рублей. В Бурятии доходы работников АПК за год выросли на 26 процентов, при этом оставаясь почти вполовину меньше, чем в других отраслях. Больше всего денег получают сельские жители на Сахалине (41998 рублей), однако это на четверть меньше средней зарплаты по острову.

    Поделиться