26.11.2015 14:00
    Поделиться

    В Татарстане осужден укравший 60 миллионов инкассатор

    В Зеленодольском районном суде Татарстана озвучили приговор похитившему свыше 60 миллионов рублей инкассатору "Сбербанка" Игорю Богаченко и двум его подельникам.

    Дерзкое ограбление, напомним, произошло в Зеленодольске 23 января 2015 года. После выхода из операционной кассы 26-летний инкассатор выстрелил в напарника и скрылся на служебном автомобиле, в котором находилось 68 миллионов рублей. На поиски преступника были ориентированы все оперативные службы. Спустя несколько часов в одном из гаражных комплексов была обнаружена брошенная банковская машина, в которой были обнаружены боксы с пятью миллионами рублей.

    Отрабатывая круг родственников и друзей подозреваемого, полицейские установили, что к преступлению может быть причастен 29-летний Илья Кострубин, известный в Зеленодольске как музыкант и фотограф.

    28 января в Казани был задержан 37-летний Юрий Зеликов - родственник инкассатора, который, как предполагали следователи, помог скрыться разыскиваемым. В тот же день в одной из деревень Килемарского района Марий Эл сотрудники СОБР татарстанского МВД задержали инкассатора и его приятеля.

    Впоследствии выяснилось, что Богаченко и Кострубин планировали некоторое время "отсидеться" в Марий Эл, подготовить поддельные документы и отправиться в Санкт-Петербург. Похищенную сумму они частями передали родственникам, друзьям, а также спрятали в тайниках. Во время следствия было возвращено 55 миллионов рублей.

    Как сообщили "РГ" в МВД по Татарстану, по окончательному обвинению инкассатору и его сообщнику помимо "Разбоя в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью" (часть 4 статья 162 УК РФ) вменялись статьи об угоне, совершенном с применением насилия (часть 4 статья 166 УК РФ), хищении оружия (часть 4 статья 226 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 3 статья 222 УК РФ). Уголовное дело заняло девять томов.

    Суд назначил Игорю Богаченко 14 лет, а Илье Кострубину - 8 лет лишения свободы. Юрий Зеликов, признанный виновным в пособничестве преступлению, приговорен к 5 годам заключения. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, бывшему инкассатору предстоит выплатить 13 миллионов рублей, которые так и не удалось обнаружить.

    Поделиться