26.11.2015 17:48
    Поделиться

    Ростуризм лишит Турцию 10 млрд долларов

    Сотрудничество России с Турцией в сфере туризма будет остановлено из-за инцидента с гибелью российского бомбардировщика Су-24, заявил на пресс-конференции глава Ростуризма Олег Сафонов.

    По его словам, Турция получала от туристического потока из России (4,4 миллиона человек в год) 10 миллиардов долларов ежегодно, но теперь лишится этого дохода.

    В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств, и в их числе Министерству культуры, которое курирует Ростуризм, подготовить в течение двух дней предложения об ограничительных мерах в отношении Турции.

    Ранее туроператоры в соответствии с рекомендациями МИД и Ростуризма прекратили бронирование туров в Турцию. Сейчас, сообщил Олег Сафонов, согласно сведениям туроператоров, в Турции остаются почти 10 тысяч российских туристов, почти все они вернутся в плановом порядке до 7 декабря, лишь несколько десятков должны приехать в Россию в конце декабря.

    Из-за девальвации рубля, прекращения полетов в Египет, а затем и запрета на продажу путевок в Турцию выездной туристический поток по итогам года сократится более чем на 40 процентов, при этом внутренний туризм вырастет на 30 процентов, въездной - на 16 процентов, прогнозирует глава Ростуризма.

    Поделиться