26.11.2015 13:30
    Поделиться

    Турция проведет переговоры о вступлении в Евросоюз

    Согласие Турции оказать Евросоюзу содействие в решении кризиса с беженцами позволило разморозить диалог о вступлении Анкары в Сообщество. Ожидается, что 14-15 декабря стороны обсудят очередной пункт повестки дня, касающийся экономики и кредитно-денежной политики. Об этом со ссылкой на министра по делам ЕС Волкана Бозкыра  сообщают турецкие СМИ.

    Заявку на членство в Евросоюз Турция подала в 1987 году. С той поры переговоры то начинались, то вновь затухали. В период экономического кризиса 2008 года, который в значительной степени затронул европейские страны, турецкое руководство засомневалось в целесообразности идти под крыло Брюсселя.

    Тем не менее в  ходе переговорного марафона турки согласовали с европейскими партнерами 14 из 35 технических пунктов о выполнении стандартов, необходимых для  членства в Евросоюзе. Заблокированными пока остаются еще 17 пунктов, а по четырем из них ведутся консультации.  

    Евросоюз критикует Турцию за права человека,  за наступление на свободную прессу, за жесткую позицию по Кипру.  Кипрские власти заявили о готовности блокировать вступление Анкары в ЕС из-за присутствия турецких войск в Северном Кипре.

    Поделиться