27.11.2015 13:55
    Поделиться

    Ассамблея общественной дипломатии начала свою работу

    В медиацентре "Российской газеты" состоялось торжественное открытие Ассамблеи общественной дипломатии "Будущее России" - площадки, где дети, оставшиеся без попечения родителей, встречаются с деятелями культуры, бизнеса, спорта и обретают научных руководителей и друзей.

    Организатор проекта Екатерина Полозова отметила, что "Фестиваль-Ассамблея является уникальной площадкой, где дети могут осуществить свои мечты, обрести друзей, попечителей, научных руководителей, координаторов для воплощения в жизнь самых смелых творческих идей. Не случайно символ фестиваля - Факел Надежды!".

    Старт празднику дал коллектив "Зарянка" из Владимирской области - барабанщицы в костюмах канареечного цвета, бодро отбивая ритм, промаршировали по залу. Следом на сцену под свет софитов выходили дети из Татарстана, Якутии, Ярославской, Кировской, Воронежской областей и других регионов России - они пели, читали стихи, танцевали, презентовали свои проекты. Выступающих приехали поддержать певицы Алсу и Алена Свиридова, артисты Ольга Кабо, Игорь Верник, Александр Балуев, Наталия Белохвостикова, греческий и российский художник Наталья Костаки, советский и российский артист балета, хореограф Михаил Лавровский, директор Европейского учебного института МГИМО Тамара Шашихина и другие деятели искусства и культуры.

    В год празднования 70-летия ООН почетную миссию наставника в номинации "Честь имею!" взяла на себя Артист ЮНЕСКО во имя мира, народная артистка Республики Татарстан, певица Алсу. В рамках этой номинации воспитанник получает право выйти на сцену вместе со своим старшим наставником из числа известных артистов. Алсу, Маша Цедрик и Диана Тиунова совершенно замечательно исполнили песню "Я люблю тебя Россия".

    Ведущими мероприятия выступили Вячеслав Манучаров и Екатерина Полозова, которая является и идейным вдохновителем проекта. Ассамблея общественной дипломатии "Будущее России" - это проект НКО "Центр духовно - нравственного единения "Будущее". Руководитель и автор Общественного проекта "Будущее России" Людмила Полозова рассказала, что "Будущее России" создает детские творческие союзы по всей стране для детей, которым не хватает добра, душевности и возможности пополнения своих знаний. "Пушкин вывел формулу всех пороков общества: "Отсутствие воспитания - есть корень всякого зла". И поэтому Ассамблея общественной дипломатии посвящена воспитанию подрастающего поколения. Нет ничего на свете более прекрасного, чем прекрасно воспитанный человек, сказал Аристотель. Этим мы и занимаемся", - подытожила Людмила Полозова.

    Мы живем в такое непростое время, когда забываем друг о друге, потому что слишком много негатива происходит в жизни вокруг нас и волей-неволей мы вынуждены втягиваться в эту агрессию, заметила народная артистка России, актриса театра Моссовета Ольга Кабо. "Но как иначе, мы же не можем остаться равнодушными! Мы с моими коллегами ездим, поем, играем, танцуем, делаем все для того, чтобы хоть как-то отвлечь вас от того, что происходит. Потому что главное - в душе, в нашей семье и наших детях. Я понимаю, насколько это важно - быть любимыми, насколько важно - когда те, кто рядом с тобой, вкладывают в тебя душу, понимают, принимают, прощают и заряжают энергией победы. Потому что главное в нашей жизни - быть личностью, иметь веру в себя и силы, чтобы выстоять в это время безумной гонки", - поделилась артистка.

    Заслуженный артист России Игорь Верник пожелал детям, несмотря ни на что, двигаться вперед. "Дорогие дети, вы не одиноки. Так сложилась судьба, тяжело, сложно, вы оказались одни, но вы не одиноки. У вас есть мы, которые хотим делать вашу жизнь лучше, у вас есть мы, люди не безразличные, неравнодушные, которые готовы быть рядом с вами, - отметил артист. - Самое главное, чтобы вы знали, что в этой жизни нужно "хотеть", и тогда все двери открываются, дорог становится больше, горизонты уходят дальше".

    Партнерами Фестиваля выступили ЗАО "Белая Дача Трейдинг", Фонд Московского Музея современного искусства, гостиница Дизайн Отель (Д' Отель) и ЗАО "Ферреро Руссия".

    Поделиться