27.11.2015 16:10
    Поделиться

    Сергей Нарышкин о выходке Верховной Рады: В семье не без урода

    Заседание Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Бухаресте не обошлось без скандала. Украинская делегация безуспешно попыталась сорвать выступление спикера Госдумы Сергея Нарышкина - тот отнесся к ситуации с юмором и речь не прервал, получив поддержку из зала. Украина с одобрения Турции пыталась протолкнуть и антироссийские поправки в итоговую декларацию, но и эта попытка провалилась.

    Во Дворце парламента собрались парламентарии Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины. Верховная Рада начала антироссийские выпады еще до прибытия россиян: глава делегации попыталась "раскрыть глаза" прочим членам ассамблеи на действия России. К традиционным обвинениям было добавлено нарушение принципов ПАЧЭС.

    "Отличились украинцы, которые выступили с поправкой с антироссийским подтекстом, - рассказал руководитель делегации российского парламента в ПАЧЭС Михаил Емельянов. - Но к чести Ассамблеи надо сказать, что эта поправка поддержана не была. Декларация была принята в том варианте, который предложила РФ. Это наша победа". Кроме Украины, антироссийскую поправку поддержали еще две страны - Турция и Грузия. Россия, в свою очередь, не стала одобрять турецкую кандидатуру на один из руководящих постов в ПАЧЭС, добавил депутат.

    В итоге Генеральная ассамблея организации приняла декларацию в российском варианте. В документе, подготовленном российской стороной, предлагается создать единый фронт борьбы против "Исламского государства" и других террористических организаций, объединив для этого усилия всех стран. Также в документе содержится призыв к тем странам, которые еще не признали "ИГ" террористической организацией, пойти на этот шаг. Большинство стран поддержали эту декларацию, согласившись с позицией России о том, что геополитические противоречия не должны приводить к ослаблению борьбы с терроризмом.

    Конструктивную позицию большинство членов Ассамблеи сохраняли и во время выступления Сергея Нарышкина на заседании, во время которого украинская делегация устроила настоящее представление. Спикер Госдумы начал свою речь, подчеркнув жизнеспособность ПАЧЭС, а затем заговорил о нерешенных конфликтах в Черноморском регионе, которые мешают восстановлению политической стабильности. "В итоге - страдает экономическое сотрудничество, множатся взаимные потери и убытки", - сказал Нарышкин.

    В это время как иллюстрация к этим заявлениям около трибуны появились депутаты Верховной Рады, вооруженные флагом страны и транспарантами. Они молча выстроились рядом с Нарышкиным. "Это что за цирк? - поинтересовался выступавший. Может вам сесть?" Зал зааплодировал после этих слов. Спикер Госдумы поблагодарил разумно отреагировавшее большинство за "аплодисменты и улыбки". Хозяин встречи, глава Сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану тоже попытался урезонить украинцев. "Делегация хочет выразить свою точку зрения, это в парламентском духе, - дипломатично заметил он. - Но надо, чтобы заседание проходило мирно, поэтому не могли бы вы вернуться на места? Заранее спасибо за понимание!"

    Участники акции принялись неуверенно переминаться с ноги на ногу, но все же остались на сцене "Что касается меня, мне это не мешает", - улыбнулся Нарышкин. И продолжил выступление.
    Он заявил о том, что на фоне нарастания террористической угрозы все страны особенно нуждаются в объединении сил. "Горько и больно все эти годы видеть мучения и гибель невинных людей в Ираке, Сирии, Египте, Турции, Ливане, Афганистане, Пакистане, Нигерии, других странах. А теперь - беспощадный вал террора грозит "накрыть" и Европу", - сказал спикер ГД.

    "Россия вступила в схватку с террористами т.н. "Исламского государства". И ждет от международного сообщества солидарности и реальной поддержки, а не бесконечных голословных претензий", - заметил он. Нарышкин в заключение призвал развивать сотрудничество, а не воздвигать искусственные барьеры.

    Украинская делегация, проигнорировав и эти слова, продолжила "цирк": представители Верховной Рады окончательно забыли все нормы цивилизованного поведения и разразились криками на русском и украинском. Кроме того, они угрожали, что не приедут на следующую сессию ПАЧЭС в Москву (председательство перешло от Румынии к России).

    Сергей Нарышкин же попросил румынского коллегу не чувствовать себя виноватым: в зале, по его словам, оказались люди, которые плохо понимают, что такое парламентская этика.

    Уже после заседания спикер Госдумы озвучил предложение российской стороны - создать в рамкам ПАЧЭС комиссию по парламентской этике. Предметом ее рассмотрения мог бы стать и "хамский поступок со стороны отдельных присутствующих в зале". Украинцы, по оценке Нарышкина, вели себя как "невоспитанные дикари". "Диалог парламентариев всегда должен проходить в цивилизованной форме", - добавил он.

    Однако российская делегация не будет платить той же монетой. В ходе председательства России никаких ограничений для украинских депутатов не будет, уверил глава нижней палаты парламента РФ.

    "Не будем брать пример с некоторых международных парламентских ассамблей, которые вводят рестрикции против парламентариев", - сказал он, имея в виду санкции против нашей делегации в ПАСЕ и прочие ограничения. "Мы исходим из того, что все парламентарии и депутаты равны в правах", - сказал он.

    Отвечая на уточняющий вопрос румынской прессы, Нарышкин заявил, что "нецивилизованная выходка" не испортила его впечатления от румынского председательства. "У нас есть русская поговорка, рассказал он напоследок. - Подчеркиваю, это не оскорбление, а именно поговорка: "В семье не без урода".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворён иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.
     

    Поделиться