27.11.2015 17:16
    Поделиться

    Владимир Путин призвал чиновников жить по правилам

    Борьбу с коррупцией обсудил президент России Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта.

    "За словом "организация" подразумевается бюрократия, но у вас она минимизирована до нуля", - похвалил ОНФ глава государства. Их проект "За честные закупки" он назвал чрезвычайно востребованным: ведь коррупция подавляет любую экономическую активность.

    "Еще многое нужно сделать на этом направлении", - не скрывал президент. "Когда все отдают "своим да нашим", ничего хорошего с точки зрения эффективности не получается", - отметил он. "Вы работаете по генеральной повестке дня, - продолжил Путин. - Надеюсь, нам вместе удастся поменять ситуацию к лучшему".

    "На представителей ОНФ так или иначе оказывается давление, особенно на антикоррупционном треке", - констатировал глава государства. "Конечно, не всем нравится, когда люди говорят открыто, выставляют напоказ проблемы и говорят о причинах их возникновения, - продолжил он. - Критику не все любят. Но когда по делу - это помогает". И нужно, чтобы люди это понимали.

    Одна из тем, которой занимаются в ОНФ, - закупка предметов роскоши. "Думаете, это сейчас актуально?" - удивился президент. Узнав, что речь идет о чиновниках, согласился: "Да, это всегда актуально".

    "Серую книгу Остапа Бендера" общественники даже дарят госслужащим - как предупреждение, что не нужно делать и каких схем следует избегать. Составили и индекс расточительности. "Госкомпании продолжают шиковать", - сообщил глава проекта "За честные покупки" Антон Гетта. Рассказал он и об одной хитрости - вместо покупки дорогостоящих машин чиновники теперь их арендуют - и попросил вмешаться.

    "Если кто-то не понимает, как нужно жить сегодня... пытается ограничения обойти, нужно смотреть на персоналии", - поручил разобраться глава государства. "Эти художества, связанные с арендой, - осудил он: - Нужно, чтобы в сознании любого ответственного человека было понимание, что есть определенные правила, по которым они обязаны жить, если приходят на государственную или муниципальную службу".

    Замглавы проекта "За честные покупки" Анастасия Муталенко возмутилась злоупотреблениям в особых экономических зонах. Например, рекреационный проект в Иркутской области назывался "В гостях у сказки", но "сказки" там не нашли. А в Республике Алтай на озеро потратили миллиард рублей, но оно так и не появилось.

    Привела Муталенко и другие, не менее вопиющие примеры, и предложила расформировать ОАО "Особые экономические зоны". "Это как минимум 800 миллионов рублей сэкономит - это их фонд оплаты труда", - подсчитала она. "Обязательно разберемся", - кивнул Путин. "Во многих странах мира особые экономические зоны действуют достаточно успешно... Знаю, что не все там получается. Но не знал, что выделяемые федеральным бюджетом средства... просто в банках крутятся для получения прибылей, непонятно куда идущих", - возмутился он. "Нужно делать по уму, ответственно, рачительно относиться к государственным ресурсам", - призвал президент.

    Качество ремонтных работ - не менее животрепещущая тема. Нужно обязать заказчиков к актам выполненных работ прилагать фотографии до и после, предложил один из активистов. "Этого недостаточно", - возразил Путин. "Все красиво, но зима прошла и..." - нарисовал безрадостную картину глава государства и предложил подумать, как организовать недорогую и эффективную экспертизу, "выработать систему контроля, через которую было бы невозможно перешагнуть жуликам".

    Речь зашла и о прозрачности в бизнесе. Президент обещал, что власти и дальше будут поддерживать малый и средний бизнес. Но и предприниматели должны вести себя адекватно и честно по отношению к партнерам и главное - к клиентам. Налоговая служба проводит эксперимент в ряде регионов с новыми кассовыми аппаратами. "Чтобы практически каждый смог получать информацию о том, какая на самом деле услуга ему предоставлена либо какой товар он получил", - пояснил глава государства. "Эксперимент принес хорошие результаты", - оценил он, подчеркнув, что при этом расходы бизнеса должны быть минимизированы или сведены к нулю. "Это вполне можно сделать за счет так называемого налогового вычета", - считает Путин.

    Глава ФНС Михаил Мишустин, которого пригласили на встречу с ОНФ, рассказал, как в течение трех лет будет идти процесс повсеместного оснащения кассовыми аппаратами, с функцией передачи сведений онлайн. Пока эксперимент шел в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Покупатель сможет проверить чек, направить его в налоговую службу. "Для хозяев бизнеса появляется замечательная возможность контролировать свой бизнес", - сообщил он. Также это обеспечивает равные конкурентные условия.

    Активист ОНФ, предприниматель Дмитрий Сазонов из Пермского края остался в восторге. "Это очень крутая система. В мире подобной не существует", - похвалил он. Очень часто проверки инициируются по "анонимке", теперь же будет факт подтверждения сделки, радовался Сазонов. Готовы организовать общественный контроль, заверил он.

    "Какие вы видите засады для законопослушных предпринимателей?" - поинтересовался Путин. Самая ключевая проблема - возможность роста издержек, признался собеседник. Можно сделать совсем недорого, вмешался Мишустин: ряд банков могут предоставлять "гаджеты" бесплатно, за открытый счет.

    "Расходы предпринимателей должны стремиться к нулю", - напомнил президент. "Стопроцентный вычет предусмотрели в проекте закона", - заверил глава ФНС.

    При этом глава государства предупредил: ОНФ не должен превращаться в новую контрольную инстанцию, а должен быть инструментом народного управления.

    Поделиться