27.11.2015 11:25
    Поделиться

    Правительство удешевило железнодорожные перевозки

    Правительство приняло решение о снижении НДС (налога на добавленную стоимость) на дальние пассажирские железнодорожные перевозки - с 18 до 10 процентов. Об этом заявил замминистра транспорта России Алексей Цыденов в рамках круглого стола "Железнодорожные пассажирские перевозки: гарантии устойчивости и вектор развития". По его словам, средства, сэкономленные за счет этого решения, позволят сформировать заказ на закупку нового подвижного состава.

    Ранее  мера была поддержана вице-премьером Аркадием Дворковичем. А президент РЖД Олег Белозеров отмечал, что это позволит компании направить около 10 миллиардов рублей на закупку современных пассажирских вагонов, в том числе двухэтажных.

    Эксперты "РГ" полагают, что помимо обновления подвижного состава, снижение НДС должно привести к удешевлению пассажирских билетов. "Оно будет не существенным, поскольку доля НДС в цене билетов занимает не более 10 процентов, но все же предпосылки для этого есть", - поделился мнением с "РГ" президент Альянса туристических агентств России Андрей Гаврилов.

    Особенно это может отразиться на чартерных железнодорожных перевозках для туристов, которые набирают все большую популярность. "У туроператора, зафрахтовавшего поезд, теперь будет больше люфт, чтобы менять цену, например, при снижении спроса", - отметил Андрей Гаврилов.

    Кстати, чартерные железнодорожные перевозки в силу их доступной цены могли бы способствовать развитию курортов в разных регионах России и в целом развитию внутреннего туризма, о котором так много говорится, особенно в свете последних событий, отмечают эксперты "РГ".

    Менять законодательство для этого не надо. И чартерные поезда - хорошее подспорье к существующим мерам по увеличению пассажиропотока, которые РЖД принимает в высокий сезон. 

    Поделиться