27.11.2015 10:30
    Поделиться

    В Киргизии избили известного противника движения "ИГ"

    Известный в Центральной Азии специалист в области ислама Кадыр Маликов избит неизвестными накануне вечера. По версии МВД, ранение Маликову было нанесено на бытовой почве.

    В ведомстве сообщили, что, когда Маликов выезжал с автостоянки на своей машине, путь ему преградила иномарка.

    "Между Маликовым и водителем произошла словесная перепалка, в ходе которой последний нанес эксперту колото-резаное ранение в область лица. В настоящий момент ведутся оперативные мероприятия по задержанию подозреваемого, так как тот скрылся с места происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

    Вместе с тем, представители некоторых правозащитных организаций и отдельные духовные лидеры связывают нападение на Кадыра Маликова именно с его профессиональной деятельностью. В последнее время эксперт часто выступал с резким осуждением деятельности "Исламского государства" (организация запрещена в России) и поддерживал позицию России в борьбе с приверженцами религиозного экстремизма.

    Как стало известно "РГ", в настоящее время Кадыр Маликов находится без сознания в реанимации одной из больниц Бишкека. Ему была сделана сложная операция. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

    Поделиться