27.11.2015 15:19
    Поделиться

    Семьи сбитых в Сирии летчиков получат квартиры в Липецке

    Администрация Липецкой области окажет поддержку семье Героя России Олега Пешкова - летчика, погибшего в сирийском небе. Об этом сообщил глава региона Олег Королев.

    - Вдова и дети Олега Пешкова получат всемерную поддержку. Это касается не только солидной материальной помощи и решения жилищных проблем, но и постоянного внимания и моральной поддержки. Мы решим любые вопросы этой семьи, - сказал Королев, выступая на региональном съезде участковых уполномоченных.

    Средства на реабилитацию и покупку квартиры от областных властей получит и штурман сбитого бомбардировщика Константин Мурахтин.

    Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Летчики катапультировались. Командир корабля, подполковник Олег Пешков погиб во время спуска на парашюте - его расстреляли с земли боевики. Штурман Константину Мурахтину благополучно приземлился, был найден отрядом спецназа и доставлен на российскую авиабазу Хмеймим. Во время спасательной операции погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

    Указом президента России Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Константин Мурахтин и Александр Позынич награждены орденами Мужества. Последний - посмертно.

    До отправки в Сирию Пешков и Мурахтин служили в элитном Липецком авиацентре переподготовки летного состава. Константин в 2014 году был признан лучшим штурманом фронтовой бомбардировочной авиации. У Олега остались жена и двое детей.

    Горожане продолжают нести цвета к памятнику авиаторам, погибшим в мирное время. Патриотические организации города выступили с предложением добавить в мемориал "Вы в небо ушли" фигуру Олега Пешкова. Сейчас монумент изображает летчика Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова, в 1968 году ценою своей жизни предотвративших падение самолета с горящими двигателями на город.

    Тем временем

    Липецкий муниципалитет рассматривает вопрос о присвоении имени Олега Пешкова одной из улиц города.

    Поделиться