27.11.2015 04:59
    Поделиться

    Социальные учреждения Приморья стали удобными для инвалидов

    Администрация Приморского края продолжает реализацию программы "Доступная среда", которая работает в регионе с 2013 года.

    Благодаря программным мероприятиям в прошлом году показатель доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры вырос с 19 до 25 процентов. В 2015-м планируется увеличить его до 47 процентов. Для этого заключены контракты на 45,2 миллиона рублей.

    На эти средства приобретаются подъемники, устанавливаются пандусы и поручни, обустраиваются входные зоны, пешеходные дорожки, укладывается тактильная плитка и многое другое, что создает безбарьерную среду для маломобильных граждан в учреждениях и на улице.

    По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году запланировано адаптировать и дополнительно оборудовать для нужд инвалидов около 650 объектов социальной инфраструктуры.

    В реализации программы участвуют департаменты краевой администрации: здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты. Органы исполнительной власти обеспечивают создание доступной среды в подведомственных учреждениях.

    Эта работа ведется и в 16 муниципальных образованиях Приморья. Муниципалитеты отвечают, в том числе, за обеспечение доступности дорожно-транспортной инфраструктуры.

    Парковки для инвалидов, наземные переходы с тактильной плиткой и специальными звуковыми сигналами, автотранспорт, приспособленный для перевозки инвалидов, - все это делает людей с ограниченными возможностями более мобильными.

    В текущем году парк муниципальных автобусов для работы на городских маршрутах пополнился автобусами, оборудованными для перевозки инвалидов.

    - В Приморье 125 тысяч инвалидов, шесть процентов от общего числа жителей края. Безусловно, важно создавать для них условия, позволяющие жить полноценной жизнью, работать, заниматься спортом, посещать учреждения образования и культуры. На это и нацелена программа "Доступная среда", - говорит вице-губернатор Павел Серебряков.

    В бюджете 2016 года на реализацию госпрограммы "Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2020 годы" предусмотрено более 14 миллиардов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 2,5 миллиарда. Основная часть средств предусмотрена на реализацию мероприятий программы "Доступная среда", модернизацию и развитие социального обслуживания населения, предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, социальную реабилитацию детей и другое.

    Поделиться