27.11.2015 04:07
    Поделиться

    В Приморье обсудили, как уберечь молодежь от радикальных исламистов

    На рабочей встрече, которую провел вице-губернатор Приморья Александр Лось с руководителями приморских общин и диаспор, исповедующих ислам, обсудили вопросы сохранения межнационального согласия в крае.

    Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, заместитель главы региона поделился с собравшимися обеспокоенностью о влиянии событий в Сирии на некоторых представителей диаспор, особенно молодежи.

    - Приморский край всегда был одним из самых мирных многонациональных регионов, в котором не было и нет проблем в межнациональных отношениях. Очень важно сохранить это единство и взаимопонимание на фоне событий, происходящих в мире. Нам необходимо выяснить, существуют ли в регионе проблемные вопросы, на которые стоит обратить внимание, - сказал Александр Лось.

    Участники встречи - руководители приморских диаспор и  мусульманских организаций - попытались разобраться в причинах, из-за которых молодежь становится на сторону радикалов и стремится выехать за границу для участия в военных действиях. Как считает председатель приморской азербайджанской диаспоры "Достлуг" ("Дружба") Рамиз Юсиф оглы Зеналов, "молодые люди больше всего поддаются влиянию ложной информационной политики, которую пытаются вести заинтересованные лица".

    - Внутри диаспор мы регулярно проводим профилактическую и разъяснительную работу, - заметил он.

    В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что межнациональные отношения в Приморье не вызывают опасений. Александр Лось призвал лидеров диаспор держать ситуацию под контролем. Со своей стороны представители приморской власти будут регулярно встречаться с руководителями диаспор для обмена информацией и мнениями о складывающейся ситуации.

    Отметим, что по данным департамента внутренней политики Приморья, в крае проживают люди 158 национальностей. При администрации региона созданы совет по межнациональным отношениям, рабочая группа по вопросам казачества. Планируется создание коллегиального органа по вопросам коренных малочисленных народов.

    По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, межнациональное согласие и дружба народов имеют большое значение для сохранения стабильности в регионе. По его словам, "важно избежать возникновения любых напряженностей, которые могли бы повлечь за собой проявления терроризма и экстремизма, заранее проводить профилактику этих явлений".

    Поделиться