27.11.2015 10:07
    Поделиться

    В Кузбассе осуждены разбойники, напавшие на машину "Почты России"

    От пяти до девяти лет колонии строгого режима получили четверо жителей Киселевска, совершивших разбойное нападение на автомобиль "Почты России" и похитивших более миллиона рублей.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службах областной прокуратуры и ГУ МВД РФ по Кемеровской области, преступление было совершено в январе прошлого года. Киселевский городской суд установил, что четверо молодых людей в возрасте от 25 до 32 лет спланировали его заранее. Изначально злоумышленники собирались ограбить почтовое отделение, однако позже решили напасть на автомобиль, который перевозит корреспонденцию и деньги, предназначенные для выплаты пенсий.

    Чтобы воплотить в жизнь преступный замысел, подельники приобрели три обреза охотничьих ружей, купили в городе Осинники автомобиль ВАЗ 21099 серебристо-голубого цвета, установили на него подложные государственные регистрационные знаки, уничтожив идентификационные номера двигателя и кузова. А чтобы проверить себя в деле, вооруженные приятели в масках наведались в продуктовый магазин в киселевском поселке Карагайла. Их добычей стала торговая выручка - 23 тысячи рублей.

    Через неделю молодые люди взяли обрезы и отправились в переулок Мурманский, где должен был проезжать автомобиль, принадлежащий почтамту города Прокопьевска. Когда машина приблизилась, преступники на "девятке", двигаясь задним ходом, спровоцировали ДТП. После столкновения из легкового авто выбежали трое мужчин в масках. Приказав водителю УАЗа и женщине-почтальону лечь лицом в снег, злоумышленники забрали мешки с корреспонденцией и инкассаторскую сумку с деньгами в сумме один миллион 62 тысячи рублей, а после скрылись. Как выяснилось позже, часть средств злоумышленники потратили на отдых в сауне, отмечая свой успех. Как пояснили в УФПС Кемеровской области - филиале ФГУП "Почта России", в результате вооруженного нападения на спецавтомобиль сотрудники почты не пострадали. Во время следствия почтовое ведомство оказывало правоохранительным органам содействие для скорейшего раскрытия преступления и задержания злоумышленников. Не отразилось происшествие и на обслуживании населения и организаций: все обязательства перед клиентами были выполнены в срок и в полном объеме.

    По факту нападения на почтовый автомобиль было возбуждено уголовное дело. Полицейские установили, что разбойники передвигаются по Киселевску на автомобиле Mazda. Заметив эту машину на улице, стражи порядка бросились в погоню. Но на требования остановиться водитель иномарки не реагировал. Более того, он прибавил газу, создав угрозу на дороге. Чтобы остановить лихача, пришлось стрелять в воздух и по колесам авто. Только тогда машина прекратила движение. Водителя и троих пассажиров задержали. У преступников (один из них уже имел судимость) изъяли часть похищенных денег.

    Суд признал всех четверых виновными сразу по нескольким уголовным статьям: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконное хранение оружия и уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Фигурантам грозило до 15 лет лишения свободы. В итоге их приговорили к срокам от пяти до девяти лет в колонии строгого режима. Ущерб, нанесенный "Почте России", возмещен частично: в размере 700 тысяч рублей. Часть денег была изъята следователем, а часть разбойники вернули добровольно. К слову, в ходе расследования уголовного дела один из обвиняемых опубликовал в местной газете статью под заголовком "Простите меня, земляки".

    Поделиться