27.11.2015 14:11
    Поделиться

    В Петербурге вскрыли саркофаг Александра III

    В Петропавловском соборе Петербурга специалисты открыли гробницу предпоследнего императора России Александра Третьего.

    - Саркофаг вскрыт, для исследования берутся образцы останков Александра III, - рассказал Интерфаксу знакомый с ситуацией источник, добавив, что ранее гробницу, по всей видимости, не вскрывали.

    Напомним, цель проводимой экспертизы - установить или опровергнуть подлинность останков, найденных на месте расстрела Николая II и императорской семьи.

    По словам чиновников Смольного, все работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком, а это значит, что процесс вскрытия затянется как минимум на 10 дней. Дело не только в тщательности процедуры, но и в необходимости сберечь в прежнем виде разбираемую часть Петропавловской крепости.

    Также известно, что по изъятии останков императора будет отслужена поминальная заупокойная служба. Панихида совершалась и 3 ноября, во время первого обследования царского захоронения.

    Тогда же церковной комиссией, созданной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, был сделан вывод - гробница Александра III ранее вскрывалась. В доказательство православная церковь приводит не только письменные свидетельства, но и фотографии с места, где видны следы более позднего гипса и сбитые углы мраморных плит. Теперь сомнительные детали будут исследовать Следственный комитет и археологи.

    Поделиться