27.11.2015 17:31
    Поделиться

    ФИБА сняла дисквалификацию с Российской федерации баскетбола

    Исполнительный комитет ФИБА снял дисквалификацию с Российской федерации баскетбола. Об этом сообщается на официальном сайте РФБ.

    Отмечается, что решение было принято единогласно, и постановлено снять наказание незамедлительно. РФБ получила соответствующее извещение, подписанное генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманном.

    "Хотелось бы подчеркнуть, что мы будем внимательно наблюдать за деятельностью РФБ как за частью нашей баскетбольной семьи и надеемся, что ваша деятельность будет и в дальнейшем соответствовать всем правилам общественной организации, а также основным правилам ФИБА и ее внутренней организации, - сказано в письме. - Поздравляем вас с прекрасным результатом работы за последние два месяца и надеемся на плодотворное сотрудничество в ближайшие годы".

    В июле этого года стало известно о временном отстранении РФБ. Дисквалификация подразумевала также запрет на участие сборных команд России в любых официальных соревнованиях. Позднее этот запрет был снят, однако наказание для федерации осталось в силе.

    ФИБА в ультимативной форме потребовала навести в нашем баскетболе порядок и прекратить судебное давление на РФБ. Тяжбы велись, в частности, вокруг фигуры бывшего президента РФБ Юлии Аникеевой, которая заняла этот пост в августе 2013 года. Итоги выборов были оспорены Пермской федерацией баскетбола в гражданском суде, и в результате все решения конференции, в ходе которой состоялись выборы Аникеевой, были признаны нелегитимными.

    Между тем, согласно Уставу ФИБА подобные вопросы должны решаться не в гражданских судах, а в инстанциях спортивного арбитража. Президент ФИБА Орасио Мураторе и Патрик Бауманн отметили, что ситуация на тот момент стала неприемлемой, и ни одна из сторон не собирается приводить РФБ к единству и стабильности. В результате на российскую организацию было наложено наказание.

    В августе 2015 года президентом РФБ стал прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко. И за время своей работы он сумел сделать все необходимое, чтобы санкции ФИБА были сняты, на что обращает внимание в своем письме Бауманн. Сам Кириленко отметил, что отмена дисквалификации имеет очень большое значение для восстановления авторитета российского баскетбола.

    "Восстановление позиций российского баскетбола в европейском и мировом сообществе - серьезный шаг, - сказал Кириленко. - Мы очень рады, что дисквалификация, наконец, снята и рассчитываем двигаться в ногу с мировым баскетболом. При этом Российская федерация баскетбола будет активно участвовать в жизни ФИБА. Не сомневаюсь, что отныне взаимоотношения между РФБ и Международной федерацией будут исключительно доверительными и конструктивными".

    Поделиться