27.11.2015 19:34
    Поделиться

    Исторический анализ останков Николая II завершится зимой

    В пятницу, 27 ноября, в Петропавловской крепости вскрыли саркофаг с останками Александра III. Напомним, работы начались еще во вторник с разборки кирпичных сводов захоронения. Спустя несколько дней эксперты готовы ответить на главный вопрос: Проникали ли в гробницу ранее? Опасения, высказанные Русской православной церковью, не оправдались.

    На процедуре вскрытия императорского захоронения присутствовали следователи, криминалисты, специалисты в области генетики, судебной медицины и музейного дела. Также за работой наблюдали представители Патриархии и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Все действия в Петропавловском соборе записывались на видео, велась фотосъемка. После тщательного изучения саркофага, эксперты сделали вывод - никаких проникновений в склеп в советское время не было.

    - Да, при первом обследовании, проведенном третьего ноября, были зафиксированы сдвиги крышки надгробия, сколы мраморных плит, внутренние загрязнения. Это позволило считать, что после 1894 года гробницу вскрывали. Но во время работ стало видно - кирпичный свод не поврежден, медный ковчег, запертый на замки, хорошо сохранился. Захоронение не было потревожено, - говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

    В этот же день после изъятия останков императора был сделан отбор проб для последующей генетической экспертизы. В ближайшее время материал будет отправлен для исследования в Москву, где им займутся сразу несколько лабораторий. Анализ позволит пролить свет на одну из главных загадок отечественной истории - принадлежат ли останки, найденные в местах расстрела Николая II, последнему царю и членам его семьи. Напомним, сегодня семья Романовых почитается в лике святых.

    - Задача Русской православной церкви и историков - получение генетических проб останков Александра III и их сравнение с пробами от останков № 4. Именно так, аккуратно я предпочел бы пока выражаться о тех останках, которые приписывают Николаю II, - отмечает епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). - Но помимо генетического анализа, будут проведены антропологическая и историческая экспертизы. Исследование по настоянию Святейшего Патриарха будет комплексным.

    Состав экспертной группы пока не называют - сейчас он только определяется. Не исключено, что участие в работе примут специалисты, которые занимались вопросом останков царской семьи с момента их обнаружения в 1991 году. Нет определенности и относительно даты окончания исследования: результаты будут только по завершении всех экспертиз. Известно лишь, что исторический анализ будет готов в конце января - начале февраля будущего года.

    - С нашей точки зрения по части истории мы сделали все, но если Русская православная церковь настаивает на дополнительном исследовании, то почему бы и нет. В свое время поиски были беспрецедентными, мы собрали огромную базу - несколько тысяч документов по всей стране, - рассказывает директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко. - Возможно, пытаясь еще раз все это просмотреть, мы найдем что-то новое. Но обычно требуют нечто вроде телеграммы Ленина. Кто сказал, что этот приказ был отдан письменно?

    К слову, для наиболее объективного расследования уголовное дело о гибели членов царской семьи было переведено в разряд "особо важных". Расходы, связанные со вскрытием гробницы Александра III и ее последующей реставрацией, оплатит федеральный бюджет. По предварительным расчетам, на это потребуется 18 миллионов рублей. 

    Поделиться