27.11.2015 12:13
    Поделиться

    Россия приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА

    Россия сохранила седьмое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам минувшей еврокубковой недели. Однако отставание от французов, идущих шестыми, наши футболисты сократили.

    На этой неделе наши команды одержали три победы в еврокубках. В Лиге чемпионов "Зенит" без особых проблем справился с "Валенсией", выиграв 2:0. Казанский "Рубин" одержал первую победу в Лиге Европы, с таким же счетом победив швейцарский "Сьон". А "Краснодар" преподнес сенсацию, обыграв 1:0 дортмундскую "Боруссию" - "быки", таким образом, впервые в истории вышли в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира.

    Не обошлось и без неудач. ЦСКА на своем поле потерпел поражение от "Вольфсбурга" 0:2 и лишился шансов на выход из лигочемпионской группы. А "Локомотив" еще имеет возможность выйти в плей-офф Лиги Европы, однако поражение от "Спортинга" со счетом 2:4 отдвинула "железнодорожников" на второе место, и теперь за право попасть в следующий раунд в заключительном туре группового этапа будут бороться, помимо "Локо", еще две команды.

    Таким образом, наши клубы на пятерых заработали шесть очков для таблицы коэффициентов. Два балла дается за победу, один - за ничью. Коэффициент для страны высчитывается делением очков, набранных командами, на количество этих команд. В случае, если по итогам сезона Россия опередит Францию и займет шестое место, нашу страну в сезоне-2017/18 в еврокубках будут представлять шесть команд, при этом три - в Лиге чемпионов.

    Суммарный коэффициент России за последние пять сезонов, включая текущий, составляет 48,882 балла, у французов - 49,082. А в таблице текущего сезона наша страна занимает второе место, уступая только Испании.

    Поделиться