27.11.2015 06:39
    Поделиться

    В Германии слепая женщина начала видеть из-за раздвоения личности

    Германские медики столкнулись с уникальным случаем. Слепая пациентка, страдающая к тому же известным как "раздвоение личности" диссоциативным расстройством идентичности, прозревает после того, как начинает ощущать себя другим человеком.

    37-летняя женщина, имя которой не называется и обозначается лишь инициалами "В.Т.", имеет диагноз "кортикальная слепота" - в результате несчастного случая в возрасте 20 лет она повредила часть головного мозга. Кроме того, у пациентки выявили психическое расстройство - раздвоение личности, причем в усугубленном виде - в женщине "живут" 10 персонажей различного возраста, пола и темперамента. Некоторые из них даже разговаривают на разных языках.

    Исследованием необычной пациентки занялись психологи Ганс Страсбургер и Бруно Вальдвогель. Результаты их работы, как сообщает Daily Mail, опубликованы в специализированном издании PsyCh Journal.

    Во время лечения врачи обнаружили, что зрение возвращалось к женщине, когда она находилась в образе мальчика-подростка. Причем происходило это за считанные секунды после "включения" персонажа.

    После длительной терапии медикам удалось добиться, чтобы "В.Т." начинала видеть, пребывая в состоянии 8 из 10 "живущих" в ней людей.

    Изучив реакцию зрительной коры головного мозга женщины на визуальные раздражители, медики пришли к выводу, что ее слепота вызвана не физиологическими повреждениями, а психическим расстройством.

    - Вероятнее всего, этот эффект является одним из видов защитной реакции организма. То есть в ситуациях с сильной эмоциональной нагрузкой пациентка как бы выражает желание не видеть происходящее, и мозг "выключает" зрение, - рассказал доктор Страсбургер изданию Braindecoder.

    Психолог добавил, что с большой долей вероятности впервые подобная реакция проявилась у женщины именно во время несчастного случая 17 лет назад.

    Терапевтические процедуры и наблюдения за удивительной пациенткой продолжаются.

    Поделиться