28.11.2015 12:00
    Поделиться

    Иран объявил о двукратном увеличении добычи нефти к 2020 году

    Если сейчас Иран ежедневно производит около 2,8 миллиона баррелей, то к 2020 году эта страна планирует увеличить добычу "черного золота" до 4-7 миллионов баррелей в день. Но до России, которая в следующем году намерена увеличить добычу нефти до 11 миллиона баррелей в сутки, Ирану еще далеко.

    О планах по производству "черного золота" в Иране стало известно из презентации, представленной международным инвесторам на конференции по новым контрактам в нефтегазовой отрасли страны, проходящей в Тегеране. Эксперты заявили, что до введения санкций против Тегерана за разработку ядерной программы производство нефти в Иране составляло около 4 миллионов баррелей в день, потом объемы резко упали.

    После снятия санкций, что может произойти уже в следующем году, Тегеран намерен в течение нескольких месяцев увеличить производство на 500 тысяч баррелей в сутки.

    Между тем первые тендеры на иранские нефтегазовые месторождения состоятся в начале 2016 года, отметил замминистра нефти и глава государственной нефтяной компании Ирана Рокнеддин Джавади.

    Надеется Иран и на международное сотрудничество. "В соответствии с новые контрактами, Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) будет создавать совместные предприятия для добычи нефти и газа с международными объединениями, которые будут получать свою долю добытого объема углеводородов", - пояснил председатель Комитета по пересмотру нефтяных соглашений Мехди Хосейни.

    Конференция по новым нефтяным контрактам Ирана начала свою работу в Тегеране сегодня. Как уточнил в ходе своего выступления Хосейни, участниками форума стали даже больше компаний, чем ожидалось: приехали представители 335 компаний, в том числе 152 зарубежных из 45 стран.

    Россию представляют компании "Лукойл" и "Газпром-нефть".

    Поделиться