28.11.2015 19:26

"Терек" разгромил "Зенит" в чемпионате России со счетом 4:1

В центральном матче 17-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Терек" дома неожиданно крупно победил "Зенит" со счетом - 4:1 (2:0). По два мяча на счету форвардов грозненцев Магомеда Митришева и Мацея Рыбуся. У питерцев отличился Халк. Гости после удаления Евсеева на 72-й минуте заканчивали поединок в меньшинстве.

Хотя "Зенит" после домашней победы в минувший вторник над испанской "Валенсией" решил все свои проблемы в этом турнире, главный розыгрыш Старого Света упорно не желает "отпускать" питерцев на выправление дел в национальном первенстве. Дело в том, что власти бельгийского города "Гента", где команде предстоит провести заключительную встречу ЛЧ, заявили, что из-за соображений безопасности не будут пускать на стадион российских болельщиков.

По этому поводу развернулась бурная дискуссия (питерские фанаты купили уже около одной тысячи билетов), однако УЕФА встало на сторону "Гента", отказавшись переносить игру на нейтральное поле.

Правда, сегодня все внимание поклонников "Зенита" уже полностью переключилось на чемпионат России, в котором ситуация для питерцев складывается совсем не плану: клуб располагается только на четвертом месте, уступая лидирующему ЦСКА семь очков.

Поэтому в Грозный в пятницу днем "Зенит" прилетел в самом боевом составе. Из-за дисквалификации на поле не сможет выйти только Юсупов: но когда здоровы все игроки (а сейчас так оно и есть), Артур обычно остается в числе запасных.

И гостей можно понять: сейчас "Терек" находится на подъеме, регулярно набирает очки, причем даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях (в предыдущем туре, уступая на выезде "Кубани" два мяча и оставшись в меньшинстве - два "горчичника" подряд получил их лидер Игорь Лебеденко - еще в первом тайме, грозненцы сумели добыть ничью).

"Терек" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 4:1 (2:0).

Голы: Митришев, 32 и 54, Рыбус, 42, 88 - у "Терека"; Халк, 53 - у "Зенита".

"Терек": Городов, Уциев, Семенов, Родолфо, Адилсон, Кудряшов, Маурисиу, Айссати (Кадыров, 89), Иванов, Рыбус (Грозав, 90+3), Митришев (Мбенге, 78).

"Зенить": Лодыгин, Смольников (Рязанцев, 60), Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 80), Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Евсеев, 64), Данни, Халк, Дзюба.

Предупреждения: Городов, 41, Кудряшов, 69, Митришев, 73, Маурисиу, 90+1 - у "Терека"; Хави Гарсия, 79, Данни, 90+2 - у "Зенита"..

Удаление: Евсеев, 72 (грубая игра) - у "Зенита".

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

28 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена.

В выпущенном ФК "Терек" промо-ролике, призывающем болельщиков прийти на стадион и поддержать свою команду, есть два любопытных момента. После слов диктора "Терек" против голеодора Артема Дюбы" и соответствующего видеоряда появляется капитан команды Ризван Уциев со словами: "Он не местный, мы справимся".

Затем следует еще одна фраза - "Терек" против неудержимого Халка" и комментарий от бразильского легионера Адилсона Варкена: "Мы с ним разберемся: по-нашему, по-бразильски…"

Примечательно, что игру хозяева начали так, словно "зарядились" от этого сюжета, минимум, на тысячу вольт. Дзюба и Халк еще и не успели даже прикоснуться по-настоящему к мячу, а "Терек" уже вполне мог забить пару мячей. Сначала Рыбус, сместившись правого края в центр, едва не вышел один на один с Лодыгиным (Ломбертс успел выбить мяч на угловой). Тут же Митришев воспользовался неудачной поперечной передачей Данни и все-таки оказался в одиночестве перед голкипером, но, переброшенный через голкипера мяч сетку миновал.

А на 13-й минуте стремительный проход по правому флангу удался Рыбусю. Однако поляк с угла вратарской угодил в ближнюю штангу.

Только после этих выпадов гости, явно не ожидавшие, что соперник будет действовать так агрессивно и на высочайших скоростях, сумели наладить контроль мяча, и перевели игру в центр поля. А затем и предоставили возможность Халку исполнить две подачи со штрафных, во время которые защитники на втором этаже опережали Дзюбу, Гарая и Ломбертса.

Пережив временную активность питерцев, хозяева продолжили неистово прессинговать и идти вперед. Особенно выделялся здесь Олег Иванов: плеймекер "Терека" постоянно менял направление атак, стараясь вывести фланговых игроков в свободные зоны.

И очередная такая попытка положила начало голевой атаке. Заброс полузащитника на правый край Шатов перехватил, но неудачно отпасовал Анюкову. Мяч оказался у Уциева, который промчался до линии ворот и прострелил. Лодыгин выстрел отразил, но мяч угодил в Митришева, а повторным касанием форвард посылал его в сетку уже с метра - 1:0, 32-я минута.

Еще через десять минут грозненцы удвоили свое преимущество. И снова классно сыграл Иванов, изящным пасом выведший Мацея Рыбуся к воротам гостей. Хавбек четко пробил мимо Лодыгина - 2:0, 42-я минута.

Понятно, после беседы Андре Виллаш-Боаша со своими подопечными в раздевалке они после перерыва ринулись отыгрываться. И почти сразу могли один мяч сквитать: удар Халка со штрафного Городов парировал, а при добивании Витсель послал мяч выше ворот.

Рашид Рахимов - коллега португальца - можно не сомневаться, предупредил своих футболистов о том, чтобы они ни в коем случае не стали заботиться исключительно о сохранении добытого преимущества. Грозненцы явно вняли ему: удар Маурисиу со штрафного Лодыгин взял не без труда.

Но "Зенит" вскоре все-таки забил. На сей раз ошибся уже Адилсон, подаривший возможность Дзюбе выйти вдвоем с Халком на одного защитника. Главный бомбардир сборной России "отблагодарил" партнера за множество голевых передач в других матчах: бразилец получил возможность из центра штрафной отправить мяч в ворота хозяев - 2:1, 53-я минута.

На свою удачу, футболисты "Терека" еще только начали переживать случившееся, как разрыв в счете восстановился. Митришев, получив передачу от Маурисиу, ворвался слева в штрафную и послал мяч по дуге в верхний дальний от Лодыгина угол - 3:1, 54-я минута.

Виллаш-Боаш вынужден сделать сразу две замены: получивших повреждения Шатова и Смольникова он меняет на Рязанцева и Евсеева. И надо же - именно молодой защитник "Зенита" у чужих ворот буквально "срубил" Рыбуся и получил "красную" карточку.

Что, похоже, окончательно добило гостей. А "Терек" сумел забить и четвертый мяч: Рыбус завершил из пределов штрафной красивую трехходовку хозяев поля - 4:1, 88-я минута.