28.11.2015 17:56
    Поделиться

    Мутко: РФС вмешается в ситуацию с болельщиками "Зенита"

    Глава Российского футбольного союза и министра спорта РФ Виталий Мутко заявил, что РФС вмешается в ситуацию с болельщиками питерского "Зенита", которых собираются не пускать на матч последнего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов в бельгийском "Генте".

    Ранее местные власти приняли решение отказать в посещении назначенного на 9 декабря матча "Гент" - "Зенит" болельщикам российского клуба, так как не могут гарантировать им безопасность.

    Заметим, что в Генте проживает достаточно большое количество этнических турок, а в свете ухудшения российско-турецких отношений это может стать дополнительным фактором околофутбольной напряженности. Также значительные силы местных органов правопорядка в это время будут задействованы для обеспечения нормального проведения традиционного Гентского зимнего фестиваля. В городе не хватает ресурсов полиции.

    - Конечно, будем вмешиваться в эту ситуацию и уже вмешались, - цитирует Мутко "Р-Спорт". - Мы переговорили с директором департамента УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти на эту тему сегодня. Достаточно жесткую свою позицию заявили. Я совершенно солидарен с "Зенитом": должны быть, как минимум, соблюдены принципы fair play. Если власти Гента не способны обеспечить безопасность, то матч должен переноситься в другой город, который способен его проводить. Если не будут допускаться российские болельщики, не должны допускаться и болельщики бельгийские.

    Поделиться