28.11.2015 20:46
    Поделиться

    Путин подписал указ о спецмерах в отношении Турции

    Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

    Речь идет о запрете ввоза отдельных видов товаров, чартерных перевозок между странами, найма граждан Турции на работу, приостановке безвизового режима, а также усилении контроля за турецкими авиаперевозчиками и портового контроля.

    Меры предпринимаются в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов страны, защиты граждан от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с  законами "О специальных экономических мерах" и "О безопасности".

    На территории России временно вводятся запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз отдельных видов товаров, произведенных в Турции. Перечень определяется правительством. Исключение - товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

    Также вводится запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) отдельных видов работ (услуг) на территории России. Перечень также определяет правительство.

    Предусмотрен запрет для работодателей и заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, нанимать с января 2016 года граждан Турции, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с ними по состоянию на 31 декабря 2015 года.

    Правительство должно также определить перечень контрактов, заключаемых с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на поставку товаров (работ, услуг), в отношении которых специальные экономические меры, предусмотренные указом, не применяются.

    С января 2016 года приостанавливается действие соглашения между РФ и Турцией об условиях взаимных поездок в части, касающейся поездок граждан Турецкой республики, обладателей общегражданских загранпаспортов. Исключение составят турецкие граждане, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ, а также направляемые на работу в диппредставительства и консульские учреждения Турции, имеющие служебные и специальные паспорта, и члены их семей.

    МИД поручено уведомить Анкару о частичном приостановлении действия указанного соглашения. Туроператорам и турагентам теперь надлежит воздерживаться от продаж путевок, предусматривающих посещение Турции.

    Президент также распорядился ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами, усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории страны в целях обеспечения безопасности, усилить портовый контроль и контроль по обеспечению транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне, в том числе для предотвращения незаконного нахождения и передвижения судов.

    Глава государства указал при необходимости вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер. Указ вступает в силу со дня опубликования и действует до отмены установленных им мер.

    Поделиться