28.11.2015 23:11
    Поделиться

    Ростуризм: Указ президента поможет увеличить внутренний туризм

    Указ президента о приостановке безвизового режима и временном прекращении туристического сообщения с Турцией будет иметь "гигантский" положительный эффект для развития внутреннего туризма. В 2016 году турпоток внутри нашей страны может вырасти до 3-5 миллионов человек в год. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

    По его словам, туроператорам, которые специализируются на Египте и Турции, совсем не обязательно уходить с рынка, они вполне могут переориентироваться на продажи туров по России. Он также добавил, что на данный момент так уже поступили уже "очень много операторов, несколько тысяч".

    "Выездной туризм представляет собой чистый экспорт капитала. Мы прекрасно понимаем, что туристы везут свои деньги, и эти деньги инвестируются в экономику не РФ. Поэтому сокращение выездного турпотока, как нам представляется, может в высшей степени эффективно сказаться на развитии внутреннего туризма в России", - сказал Сафонов в эфире телеканала "Россия 24".

    Глава Ростуризма уверен, что России удастся развить туристскую инфраструктуру и обеспечить уровень и качество турпродукта, к которому россияне привыкли, отдыхая за рубежом.

    Что касается пункта указа о том, что "туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение Турции", то он уже выполнен в полном объеме, отметил глава Ростуризма.

    "Работа в отношении Турции идет уже некоторое время. Сразу после того, как вышли рекомендации МИД РФ, Ростуризм не только обратился к туристическому сообществу с рекомендацией приостановить реализацию туров в Турцию, но и фактически ее запретил", - сказал Сафонов РИА Новости.

    Между тем

    Порядка 150 тысяч номеров может понадобиться дополнительно для обеспечения внутреннего туризма в России."Та инфраструктура, которая сейчас создана адекватна тем турпотокам, которые были ранее, но сейчас совершенно очевидно, и я уверен в этом, будут очень серьезные инвестиции в туристскую инфраструктуру", - сказал он.

    Поделиться