29.11.2015 18:00
    Поделиться

    Биатлонисты Шумилова и Шипулин стали пятыми в смешанной эстафете

    Наши биатлонисты остались без медалей по итогам первой гонки стартовавшего в шведском Эстерсунде Кубка мира-2015/16. В одиночной смешанной эстафете Екатерина Шумилова и Антон Шипулин заняли пятое место. Победили норвежцы Кайя Николайсен и Ларс Биркеланд.

    Вторыми сенсационно стали канадцы Саманта Кроуфорд и Натан Смит, проигравшие 11,9 секунды, "бронза" досталась представителям сборной Германии Марен Хаммершмидт и Даниэлю Бему. Впереди россиян также шведы Линн Перссон и Тобиас Арвидсон. Проигрыш Шумиловой и Шипулина получившей "золото" команде Норвегии составил 41,8 секунды. За стрельбу можно поставить неудовлетворительную оценку. Один штрафной круг и десять дополнительных патронов - это явно многовато.

    Одиночная смешанная эстафета дебютировала в Кубке мира в прошлом сезоне на трассе в чешском Нове-Место. Тогда победу одержали наши Яна Романова и Алексей Волков. И хотя этот вид программы продолжает считаться экспериментальным, к подобному формату соревнований любители биатлона уже давно привыкли. Ведь именно команды, состоящие из одной женщины и одного мужчины, с 2002 года принимают участие в традиционной и очень популярной коммерческой "Рождественской гонке звезд" в немецком Гельзенкирхене.

    Перед началом этапа в Эстерсунде главный тренер сборной России Александр Касперович в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал, какое отношение к данной дисциплине у нашей команды:

    - Это очень зрелищный вид программы, да и сами спортсмены любят бегать в данном формате.  Приятно, что в феврале в драматичной борьбе выиграли гонку в Нове-Место. Думаю, что в обозримом будущем смешанная эстафета "1+1" войдет в программу этапов Кубка мира на постоянной основе, почти наверняка рассмотрят этот вид для включения на чемпионаты мира и Олимпиады. Поэтому одиночную эстафету мы воспринимаем как полноценный старт и будем выставлять на гонку сильнейших.

    И действительно, в бой на одиночный микст были брошены лучшие силы. Увы, Шумилова явно перенервничала на старте Кубка мира. На первом огневом рубеже она стреляла медленнее основных соперниц и допустила одну осечку, пришлось использовать дополнительный патрон. При выходе на второй круг получилось 14 секунд отставания от шедшей впереди француженки Мари Дорен-Абер.

    На стойке у Шумиловой первый же выстрел оказался мимо цели, потом еще одна неточность. К моменту передачи эстафеты у сборной России получился почти полуминутный временной дефицит по отношению к лидировавшим норвежцам. Ну а после того, как Антон Шипулин на лежке заработал штрафной круг, перспектива остаться без медалей в первой гонке Кубка мира-2015/16 замаячила все сильнее.

    По ходу гонки заметно усилился ветер на стрельбище, пошел снег, что создавало спортсменам дополнительные неудобства. Оставалась надежда, что вторую половину эстафету россияне проведут более собранно, так оно и получилось. Но потерянного на первых двух этапах было уже не вернуть, хотя качество стрельбы улучшилось.

    Поделиться