29.11.2015 19:23
    Поделиться

    Росавтодор: Большегрузы на федеральных трассах движутся в штатном режиме

    Большегрузный многотоннажный транспорт не испытывает проблем с передвижением по отечественным федеральным дорогам. Об этом сообщил Росавтодор на своем сайте. Специалисты дорожного агентства ведут мониторинг ситуации на трассах.

    "Росавтодором ведется круглосуточный мониторинг дорожной обстановки на федеральных трассах страны с целью предотвращения возможных перебоев с движением из-за возможных акций протеста водителей-дальнобойщиков против системы "Платон". За минувшие сутки по состоянию на 16.00 по Москве затруднений в транспортных потоках на федеральных трассах не выявлено", - говорится в сообщении дорожного агентства.

    Дорожные чиновники указывают, что вопреки распространенным в СМИ сообщениям, на автомобильных дорогах, связывающих Москву с другими регионами (М-10 "Россия", М-9 "Балтия", М-7 "Волга", М-6 "Каспий", М-5 "Урал", М-4 "Дон", М-3 "Украина", М-2 "Крым", М-1 "Белоруссия") не зафиксировано передвижение никаких организованных колонн грузовых автомобилей в направлении столицы.

    Правда, единичный случай был выявлен сотрудниками в Волгоградской области, из которой автоколонна из 10 легковых машин и 5 фур выехала в сторону Москвы. Тем не менее, движение автомобилей не создавало препятствий для других участников движения и силовые меры в отношении ее участников применены не были.

    Росавтодор отмечает, что в ходе проверок транспортных средств в губерниях сотрудниками контрольно-надзорных органов установлено, что большегрузный транспорт выполняет свои рабочие рейсы по доставке грузов заказчикам в штатном режиме. Это говорит о том, что водители и владельцы "12-тонников" в воскресенье продолжили свою работу.

    Эту информацию подтвердили общероссийские и региональные профсоюзы: "Никакого марша на Москву не планируется, мы ведем конструктивный диалог с государством и никаких провокаций не планируем", - подчеркивает президент ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин. В свою очередь его коллега, директор одной из череповецких транспортных компаний Сергей Беззаботнов призвал заинтересованных профессионалов "вести конструктивный диалог с властью, чтобы учитывались интересы всей отрасли".

    Кстати, на этой неделе дорожные чиновники вместе с народными избранниками из Госдумы получилось предотвратить конфликтную ситуацию с дальнобойщиками в Дагестане. Именно в этой республике недовольные системой "Платон" перевозчики были наиболее активны. "По итогам проведенных представителями власти и оператора системы "Платон" встреч с активистами местных протестующих были разъяснены все волнующие предпринимателей моменты. В результате, большинство дальнобойщиков приняли решение приступить к работе", - говорится в сообщении Росавтодора.

    Поделиться