29.11.2015 18:25
    Поделиться

    Последня гонка сезона "Формулы-1" завершилась победой Нико Росберга

    Последняя гонка сезона в "Формуле-1" завершилась очередным "золотым дублем" команды "Мерседес". Этап выиграл Нико Росберг, а действующий чемпион Льюис Хэмилтон пришел к финишу вторым. Замкнул тройку призеров Себастьян Феттель на "Феррари", а российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят закончил гонку на десятом месте.

    По сути, этот этап уже мало что решал, и его участники решали скорее локальные задачи. Тройка лучших пилотов определилась заранее, в Кубке конструкторов также картина была ясна. Интрига сохранялась разве что в борьбе за четвертое место в зачете гонщиков, которую вели финны Кими Райкконен из "Феррари" и Валттери Боттас из "Уильямса". Ну и нашему Данилу Квяту было бы неплохо сохранить преимущество над напарником  Даниэлем Риккардо - к поездке в Абу-Даби россиянин опережал австралийца на десять очков.

    Квалификацию выиграл Росберг, компанию ему на первом ряду стартовой решетки составил Хэмилтон, а далее расположился Райкконен. Квят показал лишь девятое время, тогда как его товарищ по "Ред Буллу" стал пятым.

    Яростная борьба на старте закончилась тем, что Боттаса вытеснили даже с его шестой позиции. Ну а окончательно борьба между Валттери и Райкконеном закончилось во время первого пит-стопа. Выезжая из боксов, пилот "Уильямса" врезался в Баттона. Он повредил машину, да еще и получил пять секунд штрафа, мгновенно откатившись в конец пелотона. По сути, этот эпизод стал самым ярким и значимым событием Гран-при. "Мерседесы" в своем преимуществе не дали усомниться ни на секунду, далее спокойно ехали "Феррари" Райкконена и Феттеля. Себастьян , к слову, прорвался аж с 16-го места. А замыкал пятерку Перес. Так и финишировали.

    Даниил Квят, по ходу гонки поднявшийся было на восьмое место, все-таки был вынужден уступить более быстрым Массе и Грожану, и оказался лишь десятым в итоговом протоколе. Риккардо завершил этап шестым и набрал восемь очков. Этого австралийцу не хватило, чтобы догнать более молодого напарника. У Квята по итогам сезона 95 очков, у Даниэля же - 92. Таким образом, российский гонщик завершил этот чемпионат на седьмом месте в общем зачете.

    Поделиться