29.11.2015 20:40
    Поделиться

    СМИ: В ходе беспорядков в Париже были задержаны 100 человек

    Порядка 100 человек задержала французская полиция в воскресенье во время беспорядков, которыми завершилась демонстрация в защиту окружающей среды в Париже. Как сообщило информагентство РИА Новости, такие данные привело агентство France Press со ссылкой на полицию столицы Франции.

    "Около сотни человек были арестованы во время протеста", - подтвердили представители полиции Парижа. Как сообщалось ранее, сотрудники правоохранительных органов применил слезоточивый газ для разгона демонстрации на площади Республики в Париже. Такие действия в полиции объяснили тем, что французское правительство после серии терактов запретило проведение каких-либо демонстраций.

    Напомним, что сегодня в Париже и других городах Европы прошла серия акций, приуроченных к климатическому саммиту ООН. В частности французская общественная организация "Коалиция климат 21" планировала пройти маршем по улицам Парижа от площади Республики. Однако из-за терактов 13 ноября, после которых правительство республики запретило проведение массовых мероприятий в Париже, было решено изменить формат акции. В итоге порядка 4,5 тысяч активистов экологического движения оккупировали тротуары и взялись за руки, сформировав "живую цепь".

    Однако мирная акция вышла из-под контроля, когда наиболее решительные демонстранты направились к площади Республики. Там под охраной служителей правопорядка проходила другая экологическая акция: представители экологических движений разложили на площади 10 тысяч пар обуви. Между полицейскими и участниками акции произошли столкновения, в ходе которых митингующие стали забрасывать полицейских подручными предметами, в том числе ботинками. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и разогнали активистов.

    Поделиться