30.11.2015 20:53
    Поделиться

    Главный подозреваемый в организации парижских терактов сбежал в Сирию

    Французские спецслужбы считают, что главный подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам бежал в Сирию, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

    Следствие полагает, что Абдеслам купил 10 детонаторов в магазине фейерверков на северной окраине Парижа до атак 13 ноября. Детонаторы стоят 10 евро каждый, и подозреваемый также купил батарейки в магазине "Огонь магов". Менеджер магазина предупредил об этом власти после того, как была обнародована фотография террориста, сообщила французская газета Le Parisien.

    Следователи активно искали француза бельгийского происхождения вскоре после терактов, в результате которых погибли 130 человек. Ранее сообщалось, что главарь террористов Абдельхамид Абауд и еще один человек планировали теракт в финансовом районе Парижа Ла Дефанс, однако источник в понедельник заявил, что террористы, возможно, имели далеко идущие цели.

    "Другие нападения должны были произойти в еврейских районах, на транспортных сетях и в школах", - сказал источник, ссылаясь на человека, который был в контакте с двоюродной сестрой Абауда. Последний и его двоюродная сестра Хасна Ай были убиты французскими коммандос в ходе операции в парижском пригороде Сен-Дени. Вероятность того, что Абдеслам уже проскользнул сквозь границу на прошлой неделе остается высокой. Он сбежал из Парижа в пригород Брюсселя после терактов.

    Следователи подробно не говорят о роли Абдеслама в нападениях, однако парижский прокурор Франсуа Молин сказал он, возможно, довозил смертников на Renault Clio до Стад де Франс. Его отпечатки пальцев были найдены в автомобиле, связанном с атаками. Машина была найдена четыре дня спустя в 18-м округе Парижа, где она была припаркована наспех на пешеходном переходе. Он с двумя сообщниками сразу пробился в Брюссель, однако полиция остановила их близко к Камбре, расположенному рядом с бельгийской границей.

    При этом подозреваемым по неустановленной пока причине было разрешено продолжать путь в Брюссель. Позже французская полиция нашла еще один автомобиль, который арендовал Абдеслам с тремя АК-47 в багажнике, но к тому времени, он исчез.

    Поделиться