30.11.2015 09:40
    Поделиться

    Ципрас назвал турецких военных летчиков нервными

    Комментируя атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, греческий премьер-министр Алексис Ципрас назвал турецких летчиков "нервными".  "К счастью наши пилоты не такие нервные, как ваши, по отношению к русским", - написал Ципрас в своем микроблоге в Twitter.

    Он также дал оценку периодическим нарушениям турками воздушного пространства Греции, которое, как отметил на минувшей неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров, происходит до полутора тысяч раз в год. Так, с начала ноября греческие военные зафиксировали около 50 таких нарушений.

    Ципрас назвал такую активность турецких ВВС "бессмысленной и глупой". "Мы тратим миллиарды евро на вооружение - вы, чтобы нарушать, мы, чтобы вас контролировать", - заявил греческий премьер.

    Эти заявления едва не поссорили Ципраса с турецким премьером Давутоглу. Оба находились на саммите ЕС-Турция в Брюсселе. "Комментарии Ципраса о пилотах кажутся совершенно несоответствующими духу сегодняшнего дня. Алексис, дайте нам сосредоточиться на позитивной повестке дня", - ответил Ципрасу турецкий премьер.

    Поделиться