30.11.2015 13:39
    Поделиться

    Россия сократит выбросы парниковых газов на 30 процентов

    Россия планирует сократить выбросы парниковых газов минимум на 30 процентов.

    "У нашей страны довольно амбициозные предложения по национальному вкладу в сокращение выбросов на планете. Мы готовы сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 30 процентов от уровня 1990 года при условии максимального учета поглощающей способности российских бореальных лесов", - заявил министр природный ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на своей страничке в facebook перед началом Климатической конференции ООН в Париже, которая открывается сегодня.

    По словам министра, глобальное потепление происходит, прежде всего, из-за роста выбросов парниковых газов и приводит к опасным природным явлениям, число которых в России выросло за последние 20 лет в четыре раза и продолжает увеличиваться ежегодно на 6-7 процентов.

    "Нам необходимо глобальное климатическое соглашение", - убежден Сергей Донской.

    Новое соглашение придет на смену так называемому Киотскому протоколу, принятому в конце 1997 года в Киото (Япония). Протокол подразумевал необходимость снижения выбросов парниковых газов с помощью механизма международной торговли квотами на такие выбросы. Ратифицировали документ более 190 стран. США, которые поначалу активно участвовали в процессе, отказались от ратификации.

    Поделиться