29.11.2015 22:00
    Поделиться

    Иракский политик рассказал о поставках контрабандной нефти в Турцию

    В воскресенье в Брюсселе открылся экстренный саммит ЕС-Турция, посвященный миграционному кризису. Вместе с тем, как отмечали наблюдатели, не меньшее внимание на представительной встрече должно было быть уделено ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика СУ-24, а также ужесточению контроля на турецких границах, через которые, "как к себе домой", передвигаются террористы.

    Представители 28 стран в Брюсселе готовились "с пристрастием" спросить Анкару о незаконных поставках нефти с территории, контролируемой боевиками запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" в Турцию. Саммит проходит на фоне появляющихся каждый день свидетельств о том, что турецкие представители ведут масштабный нелегальный бизнес с боевиками ИГ.

    На необходимости ужесточения контроля на границах Турции настаивает и Вашингтон. Как сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл", ссылающаяся на источники в Белом доме, власти США требуют от Анкары разместить воинский контингент на 100-километровом участке турецко-сирийской границы. При этом, по американским оценкам, чтобы закрыть границу, необходимо разместить на ней до 30 тысяч военнослужащих и артиллерию. "Международная угроза исходит из Сирии через территорию Турции. Теперь правила игры должны измениться. Граница должна быть запечатана", - прокомментировал ситуацию высокопоставленный собеседник "Уолл-стрит джорнэл".

    В субботу сирийское военное командование дало понять: оно обладает информацией о том, что "правительство Турции в последнее время усилило поддержку террористов и увеличило им поставки оружия, боеприпасов и оборудования". В заявлении сирийских военных отмечается, что оружие поставляется под видом турецких "гуманитарных конвоев" в обмен на дешевую нефть и артефакты. Кстати, практически одновременно Дамаск сообщил о том, что с территории Турции по сирийским войскам велся интенсивный огонь из минометов. Бригадный генерал Али Майхуб уточнил, что огонь был открыт со стороны горы Джебель аль-Акра, расположенной на турецкой территории.

    Тем временем о нефтяной контрабанде в Турцию рассказал Муваффак аль-Рубаи, известный иракский политик, который в 2000-е годы был советником президента Ирака по национальной безопасности. Он прямо заявил, что контрабанда "черного золота" при попустительстве Анкары ведется по демпинговым ценам. "Турция поддерживает террористическую группировку в том, что позволяет этим бандам продавать иракскую и сирийскую нефть на турецком "черном рынке" по цене почти 20 долларов за баррель, что составляет почти половину мировой цены нефти", - заявил аль-Рубаи на своей странице в Facebook. По некоторым оценкам, только в этом году в Турцию было продано контрабандной нефти на сумму 800 миллионов долларов. По данным "Уолл-стрит джорнэл", оборот нефтяной контрабанды боевиков составляет от 34 до 40 тысяч баррелей в день. ИГ ежемесячно получает до 50 миллионов долларов от продажи нефти со скважин, которые находятся под ее контролем. Большая часть контрабандного "черного золота" при этом добывается в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Одна только скважина Аль-Омар в этой провинции, на которой, кстати, сохранился довоенный рабочий персонал, дает ежедневно до 15 тысяч баррелей нефти.

    Аль-Рубаи обвинил Турцию в том, что она стала главным перевалочным пунктом для террористов. Он отметил, что "Турция позволяет боевикам вербовать новых иммигрантов из всех частей внешнего и арабского мира, а также встречаться их лидерам в Стамбуле". Рубаи добавил, что количество членов ИГ, "прибывших из Турции в Ирак, исчисляется сотнями в месяц, а ранее счет шел на тысячи". Он обвинил турецкие спецслужбы в том, что они закрывают глаза на проникновение боевиков из Турции в северный Ирак и Сирию. Аль-Рубаи также предположил, что боевики, раненные в военных операциях в Ираке, а также в результате военного конфликта в Сирии, получают лечение в больницах Турции. Иракский политик предупредил турецкое правительство об ответственности и предложил им "работать для подавления террористических банд". "В противном случае, создавая благодатную территорию для них, вы получите ту же проблему, от которой пострадали те страны, которые поддержали боевиков", - заключил аль-Рубаи.

    Иракцы, комментируя высказывание политика в соцсетях, были еще категоричнее в оценках, открыто заявляя о том, что Турция "стала первой страной в мире, которая поддерживает терроризм".

    Поделиться