30.11.2015 03:54
    Поделиться

    Следователи завели дело об аварии Ми-2 на Камчатке

    По факту жесткой посадки вертолета Ми-2 в городе Елизово Камчатского края возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

    Дело возбуждено по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

    По данным следствия, вертолет Ми-2, эксплуатируемый ООО "Пурга", совершил жесткую посадку неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса "Радужный" в Елизово в 9.45 местного времени. Травмы получили все трое находившихся на борту: командир воздушного судна, помощник и пассажир. Пострадавшие были доставлены в Елизовскую районную больницу. Один из них скончался в медучреждении.

    Предварительно установлено, что вертолет выполнял рейс по маршруту "Аэродром ООО "Пурга" - турбаза "Дзенжур" - турбаза "Стол".

    У машины деформирован фюзеляж, разрушена кабина, повреждены лопасти хвостового и несущего винтов. Разлившееся на земле топливо сотрудники МЧС обработали пеной. Площадь пятна составила 40 квадратных метров.

    Причины аварии устанавливаются. На месте происшествия работают следователи, спасатели и полицейские.

    Ранее министр специальных программ и по делам казачества Камчатки Сергей Хабаров одной из основных версий происшествия назвал неисправность двигателя.

    Поделиться