30.11.2015 01:19
    Поделиться

    В Москве на 89-м году жизни скончался режиссер Эльдар Рязанов

    В ночь с 29 на 30 ноября в одной из московских клиник скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов. Об этом со ссылкой на родных режиссера сообщает ТАСС.

    Эльдар Рязанов был в очередной раз госпитализирован 21 ноября. Врачи долгое время боролись за жизнь 88-летнего деятеля кино. Накануне вечером он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Помимо легочной недостаточности у него была обнаружена также и сердечная.

    В юности Рязанов мечтал связать свою жизнь с путешествиями, отправил заявку в Одесское мореходное училище, но так и не получил ответа, так как шла война. Молодой человек не знал, что делать дальше, пока не встретил одноклассника, который рассказал, что поступает во ВГИК.

    Хотя Эльдар ничего не знал ни о вузе, ни о мире кинематографа, он тут же подал документы и свои стихи. Волею случая он поступил на факультет с конкурсом 25 человек на место - к Григорию Михайловичу Козинцеву, на тот момент уже известному режиссеру. В процессе учебы Рязанов настолько увлекся, что забыл о мечте стать моряком.

    Первые пять лет после окончания института молодой режиссер работал над документальными фильмами. Почувствовав, что в этом жанре достигнут максимум, Рязанов решил уйти в художественное кино. Дебютной работой в этой сфере стала легендарная "Карнавальная ночь" в 1956 году. Фильм стал лидером советского кинопроката - более 48 миллионов зрителей посмотрели его в кинотеатрах.

    Рязанов был режиссером, сценаристом, актером и продюсером. Он снял более 30 фильмов, каждый из которых до сих пор любим зрителями. Самые известные среди них - "Берегись автомобиля" (1966 год), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975 год) и "Жестокий романс" (1984 год). Эльдар Александрович получил звание народного артиста СССР в 1984 году.

    Поделиться