01.12.2015 12:45
    Поделиться

    Испания упростила законодательство для привлечения российского бизнеса

    Несмотря на экономическую нестабильность и режим санкций, Испания остается надежным партнером для России на европейском континенте. С таким посылом из Мадрида в Москву приехал исполнительный директор агентства ICEX - Invest in Spain, которое курирует министерство экономики королевства, Хосе Карлос Гарсиа де Кеведо.

    "Испания является надежной площадкой для российских капиталов. И она может повысить уровень двусторонних отношений с точки зрения торговли и инвестиций", - рассказал Гарсиа де Кеведо о цели своего приезда в Россию. Об этом шла речь и на серии встреч с представителями российской бизнес среды, которые состоялись накануне.

    О взаимной заинтересованности России и Испании в торгово-экономическом сотрудничестве данные статистики. По словам Гарсиа де Кеведо, за период с 1993 года (когда подобная статистика начала регистрироваться) испанские компании инвестировали в Россию 1,5 миллиарда евро. Инвестиции России в испанский рынок за этот же промежуток времени составили 500 миллионов евро. Кроме того, вот уже несколько лет Россия стабильно занимает третье место (после Великобритании и Франции) по вовлеченности в приобретение активов в секторе недвижимости Испании.

    "Потенциал для наращивания взаимных торговых связей и капиталовложений между Россией и Испанией еще очень обширен, - отметил Гарсиа де Кеведо. - В министерстве экономики Испании и в Институте внешней торговли видели эти два направления таким образом: мы готовы привлекать инвестиции из России, но также мы заинтересованы в том, чтобы испанские предприниматели участвовали в развитии российской экономики". Как отметил исполнительный директор агентства Invest in Spain, помимо бизнеса в самой Испании, российские компании и предприниматели могут использовать страну как площадку для развития деловых отношений с другими странами Европы, Северной Африки и Латинской Америки (как это уже делают канадские и американские бизнесмены). 

    Испанская сторона не отрицает, что антироссийские санкции и ответные меры Москвы оказали негативное воздействие на торгово-экономические связи. Тем не менее, эту ситуацию в Испании считают временной и рассчитывают на скорое улучшение условий для сотрудничества. 

    "Разумеется, меры обеих сторон не могли не сказаться отрицательно на величине и оживленности торгово-экономического обмена, - признал Гарсиа де Кеведо. - Но эта конъюнктура будет преодолена. Мы непременно увидим, как вырастут капиталовложения России в Испанию. У Испанского бизнеса есть надежды и планы. И в этих планах российский рынок считается одним из направлений для развития торгового обмена".

    Компенсировать отрицательный эффект экономических санкций отчасти помог закон о визах для инвесторах, принятый в 2013 году. Он делает возможным выдачу резидентской визы инвесторам, которые сделают вложения объемом 500 и более тысяч евро в испанскую недвижимость или в акции, разместят средства в размере от 1 миллиона евро на банковский депозит, или приобретут гособлигации на сумму более двух миллионов евро. Упрощение законодательства уже способствовала притоку российских капиталов на испанский рынок. Только за минувший год россияне приобрели в Испании 3 093 объекта недвижимости. Впрочем, потенциал торгово-экономических отношений России и Испании еще не достиг предела.

    Наибольший интерес для испанских предпринимателей представляют такие секторы экономики, как промышленность, инфраструктура, автомобилестроение, и продовольственная сфера. 50 испанских компаний уже представлены на российском рынке. В свою очередь 35 российских компаний участвуют на испанском рынке в таких секторах, как энергетика, туризм, сельское хозяйство и недвижимость.

    Поделиться