01.12.2015 08:00
    Поделиться

    Лавров на Кипре обсудит отношения между Россией и Евросоюзом

    Во вторник глава МИД России Сергей Лавров отправляется на Кипр, где разложит "по полочкам" отношения между РФ и ЕС, а также (учитывая сбитый турецким истребителем в небе над Сирией российский Су-24), возможно, с новой точки зрения посмотрит на кипрское урегулирование. Как минимум, одна встреча уже отменена. Впрочем, не по инициативе Москвы.

    "Никосия незамедлительно и с полным пониманием российской позиции среагировала на ситуацию в связи с уничтожением турецкой авиацией российского самолета. Позиции России и Кипра по многим вопросам совпадают или близки, - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве накануне визита Лаврова на Кипр. -  Состоится обмен мнениями по тематике отношений России и Европейского союза, ситуации в кипрском урегулировании, вокруг Сирии (до сирийской столицы с Кипра 300 километров) и в ближневосточном регионе в целом, по ряду других тем".

    Тем фактом, что от Никосии до Дамаска всего 326 километров, видимо, можно объяснить и явно не случайное дипломатическое совпадение: практически сразу после Лаврова в кипрскую столицу с визитом прибудет госсекретарь США Джон Керри. 23 ноября Лондон устами своего премьера Дэвида Кэмерона предложил западной коалиции для борьбы против запрещенной в России "ИГ" использовать расположенную на Кипре авиабазу британских королевских ВВС "Акротири". А примерно пол года назад заходил разговор об открытии базы ВВС России в непосредственной близости от кипрского города Пафос. Кстати, оттуда до британских военных всего 50 километров. Впрочем, с тех пор слишком много воды утекло.

    Между тем, в МИД РФ журналистов проинформировали о том, что в ходе визита на Кипр Лавров проведет переговоры с президентом страны Никосом Анастасиадисом, министром иностранных дел Иоаннисом Касулидисом, председателем Палаты представителей Яннакисом Омиру и главой Кипрской православной церкви архиепископом Хрисостомосом.

    Москва и Никосия, сообщил "РГ" источник в МИД РФ, выступают в пользу возвращения к конструктивному взаимодействию между Россией и ЕС, за укрепление центральной роли ООН в международных отношениях как универсального института поддержания мира и безопасности: "Российско-кипрские отношения развиваются в атмосфере традиционной дружбы и взаимной симпатии, что подтвердили визит в Россию президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и его переговоры с президентом Российской Федерации Владимира Путиным в феврале этого года. Между двумя странами поддерживаются постоянные контакты на политическом и других уровнях".

    "Вместе с тем, в результате антироссийских санкций ЕС и ответных мер России последовало снижение объемов торгово-экономического сотрудничества наших стран, - особо подчеркнули в МИД РФ. - Тем не менее мы изыскиваем пути выравнивания этой ситуации".

    Кстати, в прошлый четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Лавров на Кипре не будет встречаться с лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи. "Ему был предложен компромиссный вариант такой встречи на зеленой линии, который бы учитывал интересы обеих общин острова. Но этот вариант был господином Акынджи отклонен", - прояснила ситуацию Захарова.

    По ее словам, лидер турок-киприотов "настаивал на проведении встречи в своей, как было нам сказано, резиденции на севере Кипра". "Подобная встреча могла бы быть истолкована как элемент официального признания Россией Турецкой республики Северного Кипра. По нашему мнению, это нанесло бы ущерб нашей принципиальной позиции по кипрскому урегулированию", - подчеркнула представитель МИД РФ.

    С Кипра Сергей Лавров отправится в Белград, где 3-4 декабря состоится заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ). В прошлую пятницу президент Сербии Томислав Николич назвал белградские переговоры шансом "для России и Турции исправить свои отношения после того, как турецкой стороной был сбит российский самолет Су-24". По его мнению, именно Анкара должна сделать первый шаг, так как она виновна в случившемся. Николич считает, до такого инцидента "не должно было дойти".

    "Я искренне надеюсь, что все это завершится осуждением Турции. Признанием того, что она совершила то, чего не смела", - сказал, как отрезал Николич. При этом, по его мнению, никто не может ожидать, что Россия предложит примирение тому, кто вызвал конфликт без каких-либо признаков раскаяния или знака того, что такое больше никогда не случится.

    Справка "РГ"

    Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на котором в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция. С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

    Поделиться