01.12.2015 13:21
    Поделиться

    НАТО на саммите официально пригласит Черногорию в альянсе

    Черногория получит официальное приглашение на членство в НАТО в ходе заседания министров иностранных дел альянса, который откроется в среду в Брюсселе. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщает  информационное агентство AFP.

    Ожидается, что переговорный и ратификационный процесс о включении республики в военные структуры займет примерно полтора года, информировал источник.  

    Ранее кандидатуру Черногории на вступлении в НАТО поддержали Соединенные Штаты. Американцы считают, что руководство республики провело необходимые реформы в области обороны, разведки и судопроизводства.

    Против членства в НАТО в столице Черногории Подгорице прошли массовые выступления оппозиции. Правительство Мило Джукановича применило против протестующих водометы и слезоточивый газ. Сотни гражданских активистов были задержаны силами правопорядка.

    Российская сторона предупредила, что приглашение Черногории в НАТО негативно скажется на отношениях с альянсом.

    "Ни одна из реальных проблем безопасности не будет решена путем расширения военного блока", - подчеркнул постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Действия черногорских властей Москва расценивает как недружественный акт.

    В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте к членству в альянсе были приглашены Албания и Хорватия. Решение по приглашению Македонии было отложено в связи с разногласиями между Скопье и Афинами относительно прав на название "Македония". На севере Греции существует провинция с таким же именем.

    Поделиться