01.12.2015 16:47
    Поделиться

    СМИ: Пентагон направит в Сирию дополнительный военный контингент

    Не прошло и недели, как 50 американских военных прибыли в сирийский город Кобани, чтобы помочь курдам в борьбе с запрещенным в России "Исламским государством", а в Пентагоне задумались о наращивании присутствия в Сирии. О таких планах американскому изданию USA Today рассказал высокопоставленный представитель оборонного ведомства США.

    Администрация Барака Обамы в конце октября заявила о намерении направить в Сирию ограниченный контингент спецназа, который будет помогать "местным наземным силам" в борьбе с "ИГ". 26 ноября ливанский телеканал "Аль-Маядин" сообщил, что 50 американских военных пересекли сирийскую границу. В Пентагоне эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. При этом американское оборонное ведомство разрабатывает дальнейшие планы действий в Сирии.

    Высокопоставленный представитель Пентагона рассказал американскому изданию, что отправка первой группы военных может привести к дальнейшему развертыванию специальной операции в Сирии. "Поводом для отправки большего количества представителей спецназа, по словам чиновника, является способность местных сил отвоевывать позиции у "ИГ" в Сирии и удерживать их, - пишет издание. - Отправка большего контингента в Сирию будет представлять значительное увеличение обязательств США в усилиях по борьбе с "ИГ", и потенциально может потребовать дополнительных сил для их поддержки".

    Между тем стратегия Пентагона по борьбе с "Исламским государством" будет рассматриваться на слушаниях в Комитете Вооруженных сил в палате представителей Конгресса США во вторник. Как ожидается, в рамках обсуждения выступит глава оборонного ведомства Эштон Картер.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться