01.12.2015 12:11
    Поделиться

    АвтоВАЗ назвал неожиданных конкурентов Lada Xray

    Многообещающая новинка АвтоВАЗа - приподнятый хэтчбек Lada Xray - составит конкуренцию таким популярным представителям сегмента SUV, как Ford Kuga и Suzuki Vitara. Об этом "АвтоВестям" рассказал директор проекта Олег Груненков.

    По его мнению, отечественная модель в топовых версиях будет намного интереснее покупателям, чем импортные кроссоверы в начальных комплектациях.

    Впрочем, предметно сопоставить автомобили сейчас невозможно: официальных технических характеристик Lada Xray еще нет. Но если тольяттинский хэтчбек получит ранее анонсированные три мотора (106- и 114-сильные 1.6 и 122-сильный 1.8), то в плане вариативности силовых установок он в самом деле обойдет Suzuki Vitara.

    Сейчас "японец" оснащается единственным двигателем объемом 1,6 литра мощностью 117 л.с., но в первом квартале 2016 года к нему добавится более мощный турбированный мотор 1.4.

    В то же время переднеприводная машина продается минимум за 985 000 рублей, тогда как Xray, по заверениям АвтоВАЗа, будет не дороже 600 000.

    А вот с Ford Kuga, по мнению экспертов, отечественной новинке побороться будет сложно. Американский кроссовер крупнее и мощнее российского хэтчбека, и, по большому счету, их аудитория практически не пересекается.

    Как сообщала "РГ", ранее эксперты "Автостата" назвали в числе главных соперников Lada Xray куда более скромный Renault Sandero Stepway.

    Серийное производство Lada Xray стартует в Тольятти 15 декабря 2015 года. Продажи машины начнутся уже в феврале 2016-го.

    Поделиться