02.12.2015 22:17
    Поделиться

    Минтранс опроверг данные об акции дальнобойщиков

    Минтранс опроверг информацию о скоплении дальнобойщиков, протестующих против платы за проезд по федеральным дорогам. Хотя информация в СМИ по этому поводу появлялась сегодня довольно часто.

    "Мы постоянно ведем диалог с дальнобойщиками", - отметил в эфире канала "Россия 24" глава Минтранса Максим Соколов.

    Ряд компромиссов уже достигнут, в том числе по снижению размера платы - до марта 2016 года тариф за проезд снижен на 60 процентов. Скоро владельцы фур смогут перейти на постоплатный способ расчетов в системе взимания платы при наличии бортового устройства и гарантий оплаты. С начала запуска системы были претензии к работе системы, по технической части. В первые два дня в результате спланированной хакерской атаки сайт оператора по взиманию платы не работал некоторое время. Но сейчас система работает как часы, добавил министр.

    И на сегодня в федеральный бюджет собрано более 700 миллионов рублей, продано более 800 тысяч маршрутных карт, сказал глава Минтранса.  Сейчас Минтранс готовит предложения в правительство и сенаторам, куда направлять деньги, которое будут собраны через эту систему. Их планируется пустить в ремонт, в том числе региональных дорог. Сейчас большая часть претензий к работе систем - "не хотим платить", констатировал министр.

    В ближайшее время Экспертный совет при правительстве по поручению кабинета министров проведет детальное обсуждение всего комплекса проблем, связанных с запуском системы Платон, чтобы проанализировать предложения всех заинтересованных сторон, а также экспертов, и на их основе выработать соответствующие рекомендации для правительства. В обсуждение будут вовлечены и профильные ведомства - Минтранс и Минэкономразвития, а также основные участники рынка и общественные организации, представляющие интересы перевозчиков, потребителей и заказчиков услуг, - сообщили в аппарате министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

    Поделиться