02.12.2015 13:17
    Поделиться

    Кремль ответит на вступление Черногории в НАТО

    Присоединение Черногории к НАТО не останется без ответа со стороны России. Так в Кремле прокомментировали заявление генсека альянса Йенса Столтенберга о решении начать переговоры с этой страной.

    "На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с российской стороны в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритета интересов", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Конкретизировать возможные ответные действия он не стал - это преждевременно.

    Отвечая на вопрос, готова ли Москва, как это предложили в Совете Федерации, отказаться от реализации совместных программ с Черногорией, Песков предложил дождаться не оценок экспертов, а официальных заявлений - если они последуют - со стороны МИД, Минобороны или главы государства.

    "Президент свою точку зрения на этот счет пока не озвучивал", - напомнил его пресс-секретарь. Пока, по его словам, никакого конкретного заявления на этот счет от главы государства не ожидается - приоритеты сейчас иные (подготовка к Посланию Федеральному собранию).

    При этом представитель Кремля подчеркнул, что ему ничего не известно о подвижках в сторону возобновления деятельности по линии Совета Россия-НАТО, о чем опять же заявил Столтенберг.

    На просьбу прокомментировать еще одно заявление генсека альянса, что гибридные войны могут привести к военному ответу НАТО на возможную агрессию, Песков адресовал журналистов "к специалистам, к нашему оборонному ведомству".

    Поделиться