02.12.2015 07:22
    Поделиться

    Правительство перераспределило полномочия МАК между тремя ведомствами

    Правительство перераспределило полномочия по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет (МАК), между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Об этом говорится в официальном сообщении кабмина.

    Как поясняет пресс-служба правительства, принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов.

    Межгосударственный авиационный комитет был образован в декабре 1991 года, когда Россия и еще одиннадцать государств бывшего СССР подписали соглашение о гражданской авиации и использовании воздушного пространства. В 1994 году специальным постановлением правительства МАК был уполномочен проводить аудиторские расследования авиационных происшествий и сертификацию авиационной техники и аэродромов.

    В настоящее время выполнение этих функций в полном объеме могут обеспечить Минтранс, Минпромторг и Росавиация, полагают в правительстве.

    Поделиться