02.12.2015 01:11
    Поделиться

    Мутко: ЧМ-2018 станет примирительным и покажет открытость России

    В день пятой годовщины выборов России страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко подвел итоги пятилетки. Также он рассказал о ближайших планах по подготовке к одному из важнейших мировых спортивных форумов в нашей стране.

    "Сегодня мы празднуем пятилетие с момента победы российской заявки в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу. За это время мы прошли огромный путь от создания оргкомитета "Россия-2018" до полной отладки функционирования всех систем взаимодействия участников процесса подготовки к турниру - как на внутреннем, федеральном уровне, так и с нашими международными партнерами, - приводит слова Мутко "Р-Спорт". - В целом мы делаем все, чтобы через футбол сделать и хороший толчок развитию инфраструктуры городов, и придать импульс развитию футбола в стране. Все, что мы запланировали, мы в срок делаем. Чемпионат мира станет большим праздником не только для России, но и для всего футбола. Надеюсь, это станет неким примирительным событием, и весь мир увидит, что Россия - открытая, демократическая и гостеприимная страна с богатой историей и культурой".

    Руководитель спортивного ведомства выразил уверенность в том, что все задуманное к турниру будет реализовано, и Россия проведет лучший чемпионат мира в истории. Мутко подчеркнул, что наша страна полностью выполняет обязанности перед Международной федерацией футбола.

    "Несколько дней назад в Москве прошло заседание совета оргкомитета "Россия-2018" при участии ФИФА, посвященное подготовке к чемпионату мира, и все слышали оценку, которую дало руководство ФИФА, - заметил Виталий Леонтьевич. - У наших коллег нет никаких вопросов к нам по поводу подготовки к чемпионату. Ни по операционным мероприятиям, таким как жеребьевка, ни по другим. В целом мы делаем все, чтобы через футбол сделать и хороший толчок развитию инфраструктуры городов, и придать импульс развитию футбола в стране".

    Говоря об объектах, которые будут задействованы во время чемпионата мира, Мутко не остановился только на стадионах. Он обратил внимание на то, что все элементы инфраструктуры связаны между собой.

    "Конечно, стадион - это ключевой объект, без него чемпионат точно не пройдет, - согласился министр. - Но важно действительно все: и реконструкция действующих аэропортов, и строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, и гостиницы, и базы с тренировочными полями. Да и благоустройство городов, дороги, энергетика и безопасность в конце концов. Все взаимосвязано, главного и второстепенного в вопросах подготовки к такому турниру, как чемпионат мира, быть не может. Какое-то одно звено не будет реализовано, и это обязательно отразится на качестве проведения турнира. Наша задача - реализовать все вовремя и в срок".

    В рамках этой программы, по словам Виталия Мутко, уже готовы 16 объектов. Это три аэровокзальных комплекса -в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и в Самаре. Также построены пять гостиниц, по две - в Ростове-на-Дону и Волгограде, и еще одна - в Саранске. Из стадионов уже построены и введены в эксплуатацию "Спартак" и "Казань-Арена". В стадии реализации на данный момент находится 181 объект, в число которых входит 10 стадионов и 62 футбольных поля.

    Глава оргкомитета "Россия-2018" также сделал акцент на том, что никаких серьезных затруднений в подготовке к чемпионату мира нет. А существующие сложности не являются критичными и во многом обусловлены внешними факторами.

    "Мне приятно отметить, что несмотря на осложнившуюся экономическую ситуацию нам удалось в целом сохранить инвестиционный бюджет подготовки, что позволит России в полном объеме выполнить все взятые на себя обязательства, - заявил Мутко. - Мы провели стадию планирования и оценки имеющихся ресурсов, подготовили необходимую инвестиционную и правовую базу для подготовки и проведения чемпионата мира и сегодня значительно продвинулись в рамках операционной подготовки к турниру".

    Возвращаясь на пять лет назад, когда стало известно, что Россия примет мировое первенство, Виталий Мутко припомнил и свою речь, ставшую его визитной карточкой. Он отметил, что выступление на английском языке лишний раз подчеркнуло серьезность наших намерений.

    "Конечно, я читал разные мнения на этот счет. Но поймите, я давно в спорте. И знаю, к примеру, какой эффект в России производит фраза "Добрый день" на русском языке какого-нибудь иностранного гостя. Я выступал на английском языке несколько минут, и члены исполкома ФИФА это оценили, - заметил Виталий Леонтьевич. - Своим выступлением я хотел еще раз подтвердить серьезность наших намерений и доказать, что мы готовы приложить максимум усилий, чтобы успешно провести чемпионат мира. Я считаю, что по совокупности наша презентация была лучшей и подтвердила огромное желание нашей страны получить чемпионат мира".

    Поделиться