02.12.2015 05:12
    Поделиться

    На Сахалине завели дело об аварии танкера "Надежда"

    Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту аварии танкера "Надежда". Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

    "Следствием установлено, 28 ноября 2015 в 08 часов 20 минут в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде. Никто из членов экипажа не пострадал, повреждения получил один из танков танкера, в результате чего произошла утечка нефтепродуктов. Это привело к загрязнению значительной части акватории порта и береговой полосы, причинен крупный ущерб муниципальному образованию", - говорится в опубликованном сообщении.

    На момент аварии на борту находились восемь членов экипажа и груз - 300 тонн мазута и 200 тонн судового топлива. Владельцем танкера является ООО "Акватория", зарегистрированное в городе Находка Приморского края.

    Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта".

    До сих пор не удалось установить, сколько именно ГСМ уже вытекло в море. В настоящий момент на месте аварии работают бригады спасателей, ведется откачка горючего с судна. Всего с начала операции было откачано 83 тонны дизельного топлива, собрано 521 кубических метров загрязненного грунта, очищено свыше четырех квадратных километров береговой полосы.

    Разлив топлива причинил вред популяции морских птиц и животных. По сообщениям сахалинских экологов, десятки водоплавающих птиц оказались измазаны мазутом. Им грозит гибель. Также под ударом оказалось уникальное лежбище сивучей.

    Тем временем

    Островные туристы и члены общественных организаций призвали неравнодушных граждан помочь в спасении птиц, пострадавших от утечки топлива. 1 декабря волонтеры обследовали берег в районе крушения танкера, по их сообщениям, полоса загрязнения растянулась на 11 километров. Активисты нашли не менее сотни покрытых мазутом птиц.

    Поделиться