Почта "СОЮЗа": Можно ли россиянину приватизировать жилье в Беларуси

Закон

Можно ли россиянину приватизировать жилье в Беларуси?

"Проживаю в государственной квартире. Гражданка России, имею вид на жительство. Долгое время, по семейным обстоятельствам, не могла заняться приватизацией жилья. А сейчас ничто не мешает. Вот только у меня вопрос: не возникнет ли проблем потому, что я не являюсь гражданкой Беларуси? Ирина Короткевич, Минская область".

Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:

- Порядок и условия приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда установлены главой 23 Жилищного кодекса Беларуси, которая не содержит ограничений для иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан, имеющих вид на жительство, по приватизации жилья, предоставленного им по договорам найма в государственном жилфонде в бессрочное пользование. Это относится и к возможности приватизации в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса 10% от стоимости недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 136 Жилищного кодекса для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилфонда наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган либо в организацию, в ведении которых находится жилье. Заявление подписывается всеми перечисленными людьми - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Они имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения. И отказ от подписания заявления либо несогласие с условиями приватизации любого из них делает приватизацию помещения невозможной. Нотариальное удостоверение сделки приватизации жилья также возможно только при личной явке к нотариусу всех указанных граждан - как участвующих, так и не участвующих в приватизации.

Кошелек

Будет ли в Беларуси выплачиваться пособие на ребенка, уехавшего учиться в Россию?

"У нас в семье двое детей. Малышке 8 месяцев, а старшему сыну 15 лет. В следующем году он собирается поступать в учебное заведение России. Если уедет туда учиться, будем ли мы получать пособие? Мария".

В Министерстве труда и соцзащиты Беларуси ответили, что порядок назначения ежемесячного пособия семьям на старших детей (от 3 до 18 лет) на время воспитания ребенка до 3 лет регулируется Положением, утвержденным Указом Президента от 09.12.2014 года N 572 и Законом Беларуси от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Одно из условий назначения пособия - справка из образовательного учреждения о том, что ваш старший ребенок там обучается. Одновременно в 1-й статье Закона четко сказано, что государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Беларуси (исключение: дети, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях страны). Кроме того, согласно пункту 7 Положения выплата пособия прекращается в случае выезда ребенка за пределы Беларуси на срок более 2 месяцев. Таким образом на детей, обучающихся за пределами страны, государственные пособия не назначаются и не выплачиваются.

Транспорт

Надо ли белорусским перевозчикам платить сбор на российских дорогах?

"Несколько недель назад Россия ввела плату за передвижение грузовиков свыше 12 тонн. Коснется ли это белорусских перевозчиков? Иван, г.п. Вороново, Гродненская область".

Как уточнил замгенерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" Николай Верховец, 15 ноября в России введена система взимания платы за передвижение автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн - "Платон". Необходимость уплаты сбора с большегрузов в России коснется примерно 15 тысяч белорусских перевозчиков, которые наравне с российскими и иностранными должны теперь платить за проезд по трассам федерального значения России. До этого белорусские перевозчики сборы за проезд по российским автодорогам, в том числе большегрузного транспорта, не вносили. Это касается не только тех, кто работает на регулярных международных линиях и чьи маршруты лежат через Россию, но также автомобилей, которые будут разово транспортировать груз с какого-либо белорусского предприятия в российские торговые точки.

"Платон" - система взимания платы в России в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения тяжелыми грузовыми транспортными средствами - будет функционировать на 50 774 км российских федеральных дорог. Эти маршруты у белорусских перевозчиков весьма востребованы.

Правила

Надо ли россиянину платить налог на собаку в Беларуси?

"Мы - россияне. Купили дом под Минском. Держим собак крупных пород. Какой налог надо платить и кто его предъявляет? Иратовы".

Налогообложению в Минской области подлежат владельцы собак в возрасте от 3 месяцев и старше. Количество собак для налогообложения определяется на первое число первого месяца налогового периода. Ставки зависят от высоты в холке и породы:

до 40 сантиметров - 0,05 базовой величины (180 тысяч белорусских рублей) в месяц; от 40 до 70 сантиметров - 0,1 БВ; 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, - 0,5 БВ.

Есть льготы. От налога за владение собаками освобождаются: инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться